Главная - Новости - Экскурсии в Нижнем Новгороде

Экскурсии в Нижнем Новгороде

17 ноября 2014

Для иногородних студентов, а также для тех, кто хочет расширить свои знания о родном городе, увлекательно и с пользой провести время в кругу новых, интересных людей, Научный отдел Студенческого Совета ИЭП в начале октября запустил проект под названием “Интересный Нижний”. Первоначально идея сводилась к однократной экскурсии по достопримечательностям города. Однако на собрании, при обсуждении идеи, участники НО ИЭП настолько загорелись проектом, что решили масштабировать его: провозгласить октябрь месяцем экскурсий и в каждый выходной день проводить мини-путешествия по городу в рамках определённого направления.

Участники выходных встреч на протяжении месяца открывали для себя родной город с совершенно разных сторон: проходили экскурсии по Нижегородскому Кремлю и исторически богатой улице Рождественской; была проведена экскурсия по местам досуга в Нижнем, состоялся поход в театр; был организован творческий перформанс в мастерской живописи, где каждый мог создать свой собственный художественный шедевр; совершили путешествия в увлекательный музей фотографии, в невероятно богатую и величественную усадьбу Рукавишниковых, в музей-квартиру А. Д. Сахарова, где слушатели могли познакомиться с развитием науки в Нижнем; о литературном приданом рассказывалось в доме-музее Каширина. Программа была насыщенна и увлекательна!
Экскурсии вызвали у студентов огромный интерес и пользовались популярностью не только у представителей ИЭП, но и у ребят других факультетов и даже вузов.

Участники сезона экскурсий отмечали, что именно неформальность встреч, дружественная, доброжелательная атмосфера рождали невероятную любознательность и тягу к новым знаниям. Организаторы проекта пытались сделать экскурсии максимально нетипичными: собирали самые неожиданные, шокирующие факты, рассказывали о самых небанальных, мало кому известных местах досуга и просвещения. В процессе экскурсионных выходов студенты не просто узнавали свой родной город с совершенно новых сторон, удивлялись его красоте и увлекательным историческим фактам – они начинали испытывать гордость за то, что живут и учатся именно здесь, в Нижнем Новгороде. Более того, участники экскурсий, между собой первоначально незнакомые, к концу таких встреч разговаривали между собой, как давние приятели.

Теперь, подводя итоги, можно с полной уверенностью сказать, что наш проект не только носит патриотический и научно-просветительский характер, но и является площадкой для новых интересных знакомств.

Октябрь подошёл к концу. Сезон экскурсий завершился. Но нам постоянно пишут студенты с просьбой продлить проект, организовать новые выходные встречи. Мы всерьёз задумались о продолжении этого проекта, о запуске следующего сезона, поэтому вполне вероятно, что совсем скоро состоятся новые экскурсии по новым местам. Следите за новостями в Официальной группе СС ИЭП и присоединяйтесь к нашим экскурсионным встречам!

1 2 3 4

Новости

Новости ННГУ

Все новости