Главная - Новости - Круглый стол «Реализация государственной демографической политики в Нижегородской области»

23 ноября 2015

20 ноября в Университете Лобачевского состоялся круглый стол «Реализация государственной демографической политики в Нижегородской области». В качестве спикеров на мероприятии выступили: декан факультета социальных наук Университета Лобачевского Владимир Александрович Блонин, начальник отдела статистики населения и здравоохранения Нижегородстата Ольга Вячеславна Безаева, начальник управления социальной семейной политики министерства социальной политики Нижегородской области Елена Владимировна Барышникова, начальник управления экономического анализа и оценки эффективности органов исполнительной власти и местного самоуправления министерства экономики Нижегородской области Марина Олеговна Иванцова, доцент кафедры Мировой экономики и региональных рынков Института Экономики и предпринимательства Университета Лобачевского Сергей Львович Иваньковский и доцент кафедры общей социологии и социальной работы факультета социальных наук Университета Лобачевского Надежда Юрьевна Егорова.

В рамках мероприятия слушателям были представлены доклады: «Демографическая политика: возможности, проблемы и перспективы», «Характеристика демографических процессов Нижегородской области. Статистический аспект», «О плане реализации первого этапа Концепции государственной семейной политике в РФ на период до 2015 года, утв.распоряжением Правительства РФ от 9 апреля 2015 года № 607, на территории Нижегородской области», «Реализация в Нижегородской области целевых показателей демографической политики, установленных Указами Президента РФ от 7 мая 2012 года №598 и №606», «Проблема смертности населения в РФ и НО: социально-экономические аспекты», «Проблемы современной семьи: супружество и родительство по материалам социологических исследований».

Участники круглого стола смогли обсудить представленные темы и задать вопросы. Также им предстояло ответить на тестовые вопросы по прослушанному ранее материалу.

В заключение мероприятия участники получили удостоверение о повышении квалификации по дополнительной профессиональной программе «Управление социально-экономическим развитием региона. Привлечение инвестиций в регион».