12-13 мая 2017 года на базе Нижегородской Академии МВД РФ состоялась Международная научно-практическая конференция «Экономико-правовые проблемы обеспечения экономической безопасности Российской Федерации», в которой приняли участие сотрудники ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского:  Трофимов О.В., заместитель директора по научной работе, магистратуре и аспирантуре ИЭП, заведующий кафедрой экономики фирмы и Кирюченкова В.А., ассистент кафедры экономики фирмы, координатор Программы подготовки арбитражных управляющих, выступив с научным докладом на тему «Банкротство организаций, как проблема обеспечения экономической безопасности предпринимательского сектора Российской Федерации».

В ходе работы конференции обсуждались вопросы, связанные с проблемами экономической безопасности в финансово-кредитной сфере РФ, системного подхода к управлению рисками как основы экономической безопасности банков РФ, а также  энергоэффективности как ключевого направления экономической безопасности. Основными направлениями работы секций круглого стола конференции являлись:

• Правовые аспекты экономической безопасности;
  • Экономическая безопасность региона: сущность, угрозы и меры обеспечения;
  • Роль органов внутренних дел по обеспечению экономической безопасности региона;
  • Роль малого и среднего предпринимательства в обеспечении экономической безопасности;
  • Экономическая глобализация как угроза экономической безопасности России;
  • Проблемы обеспечения экономической безопасности предпринимательского сектора Российской Федерации;
  • Экономический рост – ключевой фактор обеспечения экономической безопасности современной России.

Опубликовано: 16 мая 2017 г.