Практика наставничества в студенческом предпринимательстве в Университете Лобачевского началась в 2012 году. В это время на факультете управления и предпринимательства был создан «Студенческий бизнес-инкубатор», входящий в настоящее время в институт экономики и предпринимательства.

В 2017 году Университет Лобачевского реализовал авторскую практику наставничества и в других регионах России посредством конкурса предпринимательских идей «Инноград» и «Школы кураторов» для преподавателей российских вузов. Основным инструментом поддержки и тиражирования методов и практики наставничества является разработанная в «Студенческом бизнес-инкубаторе» многопользовательская платформа iGeneration.

Главной целью наставничества является развитие предпринимательских компетенций на основе пошагового проектирования бизнес-идей (лично, либо в команде), поиск ресурсов и последующая реализация проекта лидером и его командой в сфере социального предпринимательства, инновационного бизнеса, или коммерции.

Конкурс лучших практик наставничества организует Агентство стратегических инициатив. В номинации «Наставничество в бизнесе и предпринимательстве» поступило 307 заявок. Из числа заявок эксперты выбрали около 20 претендентов на победу в каждой номинации. Коллектив Студенческого бизнес-инкубатора вошел в 20-ку лучших среди всей страны и стал единственным в списке представителем своего региона.

Церемония награждения лауреатов конкурса состоится 14 февраля 2018 года в Москве на Всероссийском форуме «Наставник 2018».

Опубликовано: 13 февраля 2018 г.