05 апреля 2018 года на базе Нижегородской академии МВД России состоялся межвузовский круглый стол на тему «Экономико-правовые проблемы использования криптовалюты в расчетах на территории Российской Федерации», в котором приняли участие представители Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского: доцент кафедры экономики фирмы, к.э.н., Фролов В.Г., ассистент кафедры экономики фирмы,  координатор программы подготовки арбитражных управляющих Кирюченкова В.А. и студент 4 курса Молодцов М.В.

Фролов В.Г. рассказал участникам круглого стола о проблемах обеспечения экономической безопасности цифрового производственного предприятия, а Кирюченкова В.А. выступила с докладом на тему «Проблемы признания криптовалюты имуществом должника в процедурах банкротства».

Среди участников круглого стола также были представители Российской академии народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ, Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», а также специально приглашенный гость – профессор кафедры юриспруденции, интеллектуальной собственности и судебной экспертизы МГТУ им. Н.Э. Баумана, член-корреспондент РАЕ, заслуженный деятель науки и образования РАЕ, эксперт межведомственной рабочей группы Госдумы ФС РФ по оценкам рисков оборота криптовалюты Вехов В.Б.

В ходе работы круглого стола обсуждались правовые проблемы криптовалют в Российской Федерации и уголовно-правовые аспекты в регулировании криптовалюты.

Опубликовано: 09 апреля 2018 г.