7 апреля 2018 г. кафедра информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского провела ставший уже традиционным научно-практический семинар «Тенденции и перспективы развития IT-индустрии».

На встречу с магистрами и бакалаврами ИЭП (направление подготовки «Прикладная информатика») и ИТММ пришли представители компании «Яндекс» и Фонда развития интернет-инициатив (ФРИИ).

Открыл семинар заведующий кафедрой информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП Трифонов Юрий Васильевич, который подчеркнул важность взаимодействия с экспертами рынка как в процессе подготовки студентов, так и на этапе трудоустройства выпускников.

Много вопросов было задано Борисовой Евгении – HR-менеджеру Нижегородского офиса компании «Яндекс». Студентов интересовал вопрос возможности трудоустройства и прохождения стажировки в одной из наиболее известных российских компаний. Борисова Евгения подробно рассказала о Школе анализа данных, которую организует «Яндекс» для студентов, о вступительных испытаниях и о том, как к ним лучше подготовиться.

Представитель ФРИИ в Нижнем Новгороде Дарья Прыткова рассказала о возможностях организации собственного бизнеса в IT-сфере, о поддержке, которую начинающему предпринимателю может оказать Фонд развития интернет-инициатив. Кроме того, было продемонстрировано несколько вдохновляющих историй успеха стартапов в IT-отрасли, которые прошли акселератор ФРИИ.

Все эксперты подробно и доброжелательно отвечали на вопросы студентов, напоминая о том, что IT – отрасль молодая, динамично развивающаяся, поэтому надо постоянно учиться, совершенствовать знания  английского языка и математических дисциплин, изучать современные технологические решения.

Опубликовано: 11 апреля 2018 г.