5 апреля в Институте экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского по инициативе кафедры экономики предпринимательской деятельности и кафедры финансов и кредита состоялся мастер-класс от специалистов головного офиса ВТБ по работе с акционерами. Студенты узнали, что осуществляя сбережения и, как можно раньше, начав инвестирование собственных средств, зная формулу сложных процентов и нюансы вложения «длинных денег», можно сформировать «финансовую подушку» и при этом получить налоговые вычеты по НДФЛ. Оказывается, среди самых доходных объектов ля инвестирования за 3-месячный и за 10-летний период, являются вложения в такой фондовый инструмент, как палладий.

Во втором блоке мероприятия был рассмотрен опыт корпоративного управления в ВТБ, участие в нем независимых директоров из числа миноритариев. Необходимость стратегического менеджмента и его инструментарий также были рассмотрены на примере ВТБ, который недавно приобрел «Магнит», сеть «Почта-банк», а также осуществил прорыв в велосипедном движении по Москве, создав систему Velobike c 380 станциями проката.

Студенты активно обсуждали, какие события вызывают реакцию на фондовой бирже и многие другие вопросы. В итоге все студенты получили памятные призы от ВТБ, а самые активные — книги НРОО «Институт изучения города», потому что для развития города и региона необходимы грамотные, дальновидные и «подкованные» в финансовых вопросах менеджеры.

Опубликовано: 12 апреля 2018 г.