Главная - Новости - Встреча представителей Главного таможенного управления КНР, Приволжского таможенного управления и ННГУ

Встреча представителей Главного таможенного управления КНР, Приволжского таможенного управления и ННГУ

28 мая 2018

14 мая 2018 г. состоялась встреча представителей Главного таможенного управления Китайской Народной республики, Приволжского таможенного управления и ННГУ им. Н.И. Лобачевского в рамках заседания рабочей группы по сотрудничеству в области подготовки и переподготовки таможенных кадров, предусмотренного в соответствии с планом российско-китайского таможенного сотрудничества на 2018 год.

Делегация в составе заместителя начальника образовательного центра Главного таможенного управления Китайской Народной республики Линь Юнсеня, начальника отдела образовательного центра Главного таможенного управления Китайской Народной республики Чэнь Лифэня, консультанта Представительства ФТС России в Китайской Народной республике Белоногова Е.Г., сотрудника Представительства Главного таможенного управления Китайской Народной республики в Москве Чжоу Гуйсуна, начальника отдела подготовки кадров Приволжского таможенного управления Игрушкина Д.И. и главного государственного таможенного инспектора Приволжского таможенного управления, осуществляющего функции по таможенному сотрудничеству, Альбицкой Ю.Ю. посетила Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского с целью ознакомления с деятельностью кафедры мировой экономики и региональных рынков Института экономики и предпринимательства по подготовке специалистов в области таможенного дела.

По словам ректора ННГУ, профессора Е.В. Чупрунова, практика таких визитов очень важна не только для обмена опытом и знаниями в области подготовки специалистов-таможенников, но и для развития сотрудничества ННГУ им. Н.И. Лобачевского с вузами Китая.

С докладом об истории и современном развитии первого вуза г.Нижнего Новгорода выступил проректор по международной деятельности ННГУ А.Б. Бедный, который также ответил на вопросы китайских коллег о месте ННГУ им. Н.И. Лобачевского в международных рейтингах и научных школах вуза.

О ведущем подразделении ННГУ – Институте экономики и предпринимательства, на базе которого осуществляется подготовка специалистов в сфере таможенного дела, рассказал его директор, профессор А.О. Грудзинский , ответив также на вопросы делегатов из КНР об образовательных программах, существующих в институте.

Завершающий доклад встречи был представлен заведующим кафедрой мировой экономики и региональных рынков, д.э.н., доцентом Горбуновой Марией Лавровной и был посвящен общим вопросам подготовки специалистов-таможенников в Российской Федерации, содержанию и требованиям действующего образовательного стандарта, обучению российских и иностранных студентов на базе кафедры, кадровому обеспечению образовательной программы в ИЭП ННГУ и сотрудничеству с Приволжским таможенным управлением, Нижегородской таможней, Приволжской оперативной таможней и другими организациями региона – одному из ключевых факторов высокого качества подготовки специалистов в сфере таможенного дела в университете.

Представители Главного таможенного управления КНР рассказали о системе подготовки таможенников в их стране. Далее состоялся обмен мнениями и вопросами. По итогам встречи стороны обозначили потенциальные перспективные направления сотрудничества между ННГУ им. Н.И. Лобачевского и профильными вузами КНР, ориентированные на развитие подготовки кадров не только в сфере таможенного дела, но и в области торгово-инвестиционных связей между странами, с учетом того, что Китай является крупнейшим торговым партнёром РФ.

Новости

Новости ННГУ

Все новости