С 4 по 7 сентября в Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского при поддержке правительства Нижегородской области, администрации и городской Думы Нижнего Новгорода, Торгово-промышленной палаты Нижегородской области пройдёт Фестиваль предпринимательских идей «Прояви себя! Стань лучшим!».

Организатором Фестиваля является Институт экономики и предпринимательства ННГУ. Торжественное открытие Фестиваля состоялось 4 сентября. В церемонии открытия приняли участие ректор ННГУ профессор Евгений Чупрунов, президент ННГУ профессор Роман Стронгин, генеральный директор Торгово-промышленной палаты Нижегородской области Дмитрий Краснов, директор департамента организационно-кадрового обеспечения деятельности администрации Нижнего Новгорода Александр Малафеев, директор департамента развития туризма и народных художественных промыслов Нижегородской области, финалист Всероссийского конкурса «Лидеры России» Алексей Алёхин, представители городской администрации, бизнес-сообщества и другие почётные гости. «В этом году мы проводим второй фестиваль предпринимательских идей. Мы стремимся сделать понятия предпринимательство и инновационность естественным и постоянным явлением.

Каждый хороший университет помимо образования и науки включает в свою программу инноватику – применение новейших знаний для производства новых товаров и услуг. Как реализовать свою идею и найти ей применение, сегодня мы будем обсуждать на нашем фестивале со студентами. Университет – это одно из немногих мест, способных создать для этого все условия», – отметил Евгений Чупрунов. Особенностью Фестиваля в 2018 году является то, что он обеспечит участие различных факультетов Университета Лобачевского и включает мероприятия, направленные на развитие предпринимательской инициативы в области цифровой экономики. Студенты Университета Лобачевского будут работать над предпринимательскими проектами, направленными на улучшение качества жизни в Нижнем Новгороде, повышение его инвестиционной привлекательности, развитие и создание цифровых продуктов и услуг.

В 2018 году тематикой для молодёжных проектов стали: «Наследие Чемпионата мира-2018 для нижегородцев»; «Логистическая система Нижнего Новгорода: быстро, удобно, рационально»; «Нижний Новгород – город-парк: гармония, красота, экологичность». Мастер-классы по предпринимательству в рамках Фестиваля проведут представители администрации, городской Думы и предприниматели Нижнего Новгорода. Фестиваль предпринимательских идей является стартовым мероприятием Программы развития предпринимательской среды и молодёжного наставничества «Инноград», которая проводится Университетом Лобачевского в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений 2018 года.

Участники программы из российских вузов пройдут обучение основам предпринимательской проектной деятельности. Лучшие проекты (технологические, социальные и коммерческие) будут представлены в финале Всероссийского Конкурса по молодёжному предпринимательству «Инноград», который пройдёт в Университете Лобачевского 14 декабря 2018 г. Стратегическим партнёром программы по направлению подготовки наставничества среди молодёжи в 2018 г. является Открытый университет Сколково.

Справка В 2017 году в «Фестивале предпринимательских идей» приняло участие более 1500 студентов и 12 крупнейших компаний-работодателей Нижнего Новгорода. Под руководством наставников Студенческого бизнес-инкубатора ННГУ «ИнтуициЯ» студентами были разработаны 32 проекта по развитию Нижнего Новгорода. Всего за время работы Фестиваля студентами представлены 350 творческих идей, направленных на развитие родного города.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/v-universitete-lobachevskogo-sostoyalos-otkrytie-festivalya-predprinimatelskikh-idej

Опубликовано: 05 сентября 2018 г.