С 1 по 7 октября в Институте экономики и предпринимательства Университета Лобачевского представители Волго-Вятского ГУ Банка России и Управления Службы по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России провели для студентов цикл лекций о возможностях фондового рынка. Слушатели узнали, что представляет собой рынок инвестиций, какие виды денежных вложений существуют, как оценивать риски. Занятия проходили в рамках Международной недели инвесторов, инициированной Международной организацией комиссий по ценным бумагам (IOSCO) и организованной Банком России по всей стране. Впервые Неделя инвесторов проводилась год назад, в ней приняли участие 80 стран, включая Россию.

Развитие инноваций в финансовой сфере и расширение использования цифровых технологий предъявляют новые требования к уровню компетентности потребителей финансовых услуг и их защищенности, поэтому Неделя инвесторов – это возможность для финансовых регуляторов многих стран совместно обсудить, как активизировать финансовое просвещение инвесторов и защитить их права на национальном и международном уровне.

Опубликовано: 10 октября 2018 г.