Программа двух дипломов Экономика – Право – Лингвистика (ЭПЛ)

Российско-Французский университет (РФУ) – крупный международный образовательный проект, реализуемый с 1995 года на базе экономического факультета ННГУ и переводческого факультета НГЛУ.

С 2014 года данная программа реализуется  под названием программы двух дипломов Экономика – Право – Лингвистика (ЭПЛ)  в рамках взаимодействия между ННГУ и НГЛУ.

ЭПЛ – крупный образовательный проект, предусматривающий подготовку экономистов, владеющих двумя европейскими языками (английским и французским) и получающих два диплома о высшем образовании. Для Российской Федерации такая программа обучения специалистов в области экономики является уникальной.

Студенты, обучающиеся по программе ЭПЛ, являются студентами двух российских университетов-партнеров и учатся на дневном отделении Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и одновременно на дневном отделении Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, за период обучения параллельно осваивая две профессиональные образовательные программы, что позволяет им получить две квалификации – экономиста и переводчика.

Обучение проходит по три дня в неделю в ННГУ и по три дня в неделю в НГЛУ. По окончании обучения студенты получают два диплома бакалавра государственного образца о высшем образовании (диплом экономиста и диплом переводчика).

Обучение по программе дает уникальную возможность совместить фундаментальное экономическое образование в одном из ведущих вузов нашей страны и языковую подготовку высокого уровня. Тот факт, что выпускники работают не только в России (в офисах крупнейших транснациональных корпораций, в коммерческих банках, в органах государственного управления, на крупных отечественных предприятиях), но и за рубежом, подтверждает востребованность рынком труда получаемой в рамках программы комплексной профессиональной квалификации.

Студенты программы имеют возможность проходить стажировки за рубежом на внебюджетной основе (как языковые, так и профессиональные – на европейских и американских предприятиях), а также имеется возможность получить еще и европейский диплом бакалавра. После получения дипломов бакалавра обучение может быть продолжено в магистратуре любого ВУЗа мира (по выбору студента).
Выпуск РФУ-2000

Прием на программу

Прием студентов первого курса на программу осуществляется в рамках летней приемной компании, зачисление и обучение осуществляется только в рамках бакалавриата по направлению ЭКОНОМИКА (в рамках Института экономики и предпринимательства). Для поступления на направление «Экономика» в ННГУ необходимы ЕГЭ: русский язык, математика (профильная), обществознание. Для зачисления в НГЛУ дополнительно нужны результаты ЕГЭ по литературе и иностранному языку. При наличии вышеуказанных ЕГЭ, абитуриент одновременно подает документы в приемную комиссию НГЛУ. При отсутствии ЕГЭ необходимых для зачисления в вуз-партнер в момент поступления, обучающиеся могут сдать их по окончании первого курса.

Стоимость обучения

Поступление в Институт экономики и предпринимательства осуществляется на бюджетной и внебюджетной основе. Программа реализуется на основе договоров, предусматривающих частичное возмещение затрат на обучение. В соответствии с Соглашением между ННГУ и НГЛУ с 2009 года существуют скидки по  оплате за обучение. В случае поступления  в ННГУ на бюджетной основе оплата производится только в вузе-партнере (НГЛУ).

Контактная информация:

Координатор программы: заместитель директора ИЭП по международной деятельности, к.э.н., доцент Гриневич Юлия Анатольевна, ННГУ, ул. Большая Покровская, д.37, ауд. 117a, e-mail: grinevich@iee.unn.ru