Главная - Два диплома: ННГУ и НГЛУ

Два диплома: ННГУ и НГЛУ

Программа двух дипломов Экономика – Право – Лингвистика (ЭПЛ)

Российско-Французский университет (РФУ) – крупный международный образовательный проект, реализуемый с 1995 года на базе экономического факультета ННГУ и переводческого факультета НГЛУ.

С 2014 года данная программа реализуется  под названием программы двух дипломов Экономика – Право – Лингвистика (ЭПЛ)  в рамках взаимодействия между ННГУ и НГЛУ.

ЭПЛ – крупный образовательный проект, предусматривающий подготовку экономистов, владеющих двумя европейскими языками (английским и французским) и получающих два диплома о высшем образовании. Для Российской Федерации такая программа обучения специалистов в области экономики является уникальной.

Студенты, обучающиеся по программе ЭПЛ, являются студентами двух российских университетов-партнеров и учатся на дневном отделении Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского и одновременно на дневном отделении Нижегородского государственного лингвистического университета им. Н.А. Добролюбова, за период обучения параллельно осваивая две профессиональные образовательные программы, что позволяет им получить две квалификации – экономиста и переводчика.

Обучение проходит по три дня в неделю в ННГУ и по три дня в неделю в НГЛУ. По окончании обучения студенты получают два диплома бакалавра государственного образца о высшем образовании (диплом экономиста и диплом переводчика).

Обучение по программе дает уникальную возможность совместить фундаментальное экономическое образование в одном из ведущих вузов нашей страны и языковую подготовку высокого уровня.

Преимущества программы:

• Профессиональное знание двух иностранных языков: первый язык – английский, второй – французский
  • Высокий уровень подготовки в профессиональной сфере (экономика)
  • Два диплома государственных вузов.
  • Согласованное расписание занятий и сессий.
  • Возможность обучения на бюджетном месте в одном из вузов
  • Скидки при оплате за обучение в вузах-партнерах.
  • Возможность продолжения обучения за рубежом.

Места работы выпускников:

• крупнейшие транснациональных корпораций и коммерческие банки,
  • международные организации и органы государственного управления,
  • крупные отечественные и зарубежные предприятия

Тот факт, что выпускники работают не только в России (в офисах крупнейших транснациональных корпораций, в коммерческих банках, в органах государственного управления, на крупных отечественных предприятиях), но и за рубежом, подтверждает востребованность рынком труда получаемой в рамках программы комплексной профессиональной квалификации.

Студенты программы имеют возможность проходить стажировки за рубежом на внебюджетной основе (как языковые, так и профессиональные – на европейских и американских предприятиях), а также имеется возможность получить еще и европейский диплом бакалавра. После получения дипломов бакалавра обучение может быть продолжено в магистратуре любого ВУЗа мира (по выбору студента).

Выпуск РФУ-2000

Прием на программу

Прием студентов первого курса на программу осуществляется в рамках летней приемной компании, зачисление и обучение осуществляется только в рамках бакалавриата по направлению ЭКОНОМИКА (в рамках Института экономики и предпринимательства). Для поступления на направление «Экономика» в ННГУ необходимы ЕГЭ: русский язык, математика (профильная), обществознание. Для зачисления в НГЛУ дополнительно нужны результаты ЕГЭ по литературе и иностранному языку.

Схема поступления:

1 вариант 2 вариант
Сдача 5 ЕГЭ в школе (для ННГУ: обществознание, русский, математика; для НГЛУ: английский язык, литература) весна 2018 Сдача 3 ЕГЭ в школе (для ННГУ: обществознание, русский, математика) весна 2018
Поступление на бюджетное место в ННГУ, скидки на обучение по договору с НГЛУ

Поступление на внебюджетное место в ННГУ, скидки на обучение по договору в обоих ВУЗах

Написание заявление в ННГУ об обучении на программе ЭПЛ и подача документов в НГЛУ, получение скидок на обучение
Обучение в обоих ВУЗах Обучение в обоих ВУЗах
  Сдача 2 ЕГЭ в школе (для НГЛУ: английский язык, литература) весна 2019
  Подача документов в приемную комиссии и поступление в НГЛУ

Стоимость обучения

Поступление в Институт экономики и предпринимательства осуществляется на бюджетной и внебюджетной основе. Программа реализуется на основе договоров, предусматривающих частичное возмещение затрат на обучение. В соответствии с Соглашением между ННГУ и НГЛУ с 2009 года существуют скидки по  оплате за обучение. В случае поступления  в ННГУ на бюджетной основе оплата производится только в вузе-партнере (НГЛУ).

Контактная информация:

Координатор программы: Гриневич Юлия Анатольевна,