Главная - Кафедры - Кафедра университетского менеджмента и инноваций в образовании - 15 апреля 2017 года состоялся научный семинар «Изменяющийся ландшафт рынка управленческого образования: состояние и перспективы»

15 апреля 2017 года состоялся научный семинар «Изменяющийся ландшафт рынка управленческого образования: состояние и перспективы», в котором приняли участие преподаватели вузов, специалисты в области управления персоналом, а также магистры и аспиранты.

Актуальность семинара обосновывалась тем, что современный динамично меняющийся мир выдвигает новые тренды управления организацией и управления персоналом в частности. Это предопределяет изменения ландшафта управленческого образования, в обществе нарастает неудовлетворенность уровнем оказания образовательных услуг и, прежде всего со стороны делового сообщества. Изменяющаяся внешняя среда корректирует управленческие подходы и технологии, что предполагает формирование личности руководителя, восприимчивой к инновациям, креативной, устойчивой к стрессам, обладающей управленческой профессионализмом, способной создавать управленческую команду и реализовывать управленческие решения.

Организатором научного семинара выступила кафедра университетского менеджмента и инноваций в образовании Института экономики и предпринимательства.
Целями семинара являлись: обмен научным и практическим опытом в сфере управления персоналом и управленческого образования; содействие, стимулирование научно-исследовательской и инновационной деятельности студентов, магистрантов, молодых ученых и аспирантов; обсуждение проблем взаимовыгодного сотрудничества между основными участниками рынка управленческого образования, создания синергетического эффекта от объединений знаний и умений.

В работе приняли участие 31 магистрант Института экономики и предпринимательства, 2 аспиранта, работающие под руководством кафедры, 5 представителей кафедры: д.э.н., профессор, Гуськова И.В., к.пед.н., доцент Марико В.В., к.ист.н., доцент Михайлова Е.Е., д.э.н., профессор Пилипенко Е.В., д.психол.н., профессор Серебровская Н.Е.
В качестве спикеров были приглашены: д.э.н., профессор, ведущий эксперт «Биржа+Карьера» Мазин Александр Леонидович; к.э.н., доцент, директор издательства «НОВО» Синицына Надежда Моисеевна; ведущий специалист по управлению персоналом «Дом.ru» Домничева Ирина Владимировна.

Научный семинар открыл доклад на тему «Современные тенденции в системе профессионального образования» д.э.н., профессора Гуськовой Ирины Владимировны. Все желающие могут познакомиться с презентацией этого доклада.

(https://iee.unn.ru/wp-content/uploads/sites/9/2017/07/Doklad-Guskovoj-I.V..ppt)

Всего было заслушано 9 выступлений: аспирантов – Фроловой Елены Вадимовны (I курс, ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского) и Лукомец Анны Александровны (II курс, НИУ РАНХиГС при Президенте РФ); магистрантов ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского – Авагяна Григора, Приписнова Сергея, Кашицыной Екатерины, Ерошкиной Дарьи, Нефедовой Анастасии, Китайченковой Юлии (II курс, гр.35159-УПа) и Рябининой Екатерины (I курс, гр.35169-УПк).

В ходе семинара обсуждались наиболее острые проблемы, связанные с управлением персоналом: новые тренды управления персоналом; роль руководителя в меняющемся мире; оценка современных руководителей и резерва управленческих кадров; востребованность и перспективы развития управленческого образования; стратегии организации и ценностные ориентации сотрудников.
В завершение все приглашенные спикеры, а также педагоги кафедры поделились своим мнением по поводу обсуждаемых вопросов.

Все участники семинара получили сертификаты