Главная - Международная деятельность - Стажировки за рубежом - Как принять участие в международных программах обмена

Как принять участие в международных программах обмена

1. Выберите программу стажировки. Более конкретную информацию можно получить у лиц, ответственных за программу.
  2. Заполните онлайн-заявление, приложите к нему мотивационное письмо, а также, при наличии, языковой сертификат, рекомендательные письма, документы, подтверждающие индивидуальные достижения студента в учебной, научно-исследовательской, спортивной, творческой и др видах деятельности (приложите копии дипломов, грамот, сертификатов и т.д. в формате pdf)
  3. На основе поданных заявок проводится конкурс для отбора кандидатов на участие в программах студенческого обмена. Решения об утверждении кандидатов на участие принимает конкурсная комиссия. Количество мест обучения определяется в соответствии с договорами с вузами-партнерами. Информация о сроках проведения конкурсов вывешивается на сайте ИЭП.
  4. Кандидаты, отобранные в рамках конкурса, заполняют необходимый пакет документов.
  5. После получения приглашения студент занимается оформлением необходимых документов

– визы, договоров и др. документов, необходимых для выезда за границу и пребывания в принимающем университете;

– заявление на имя проректора об участии в программе с резолюциями заведующего кафедрой,   директора Института;

– индивидуальный учебный график, утвержденный директором института или заместителем по учебной работе

Для командирования студента на стажировку в ННГУ выпускается приказ, являющийся основанием для командировки.

1. Обучение в зарубежном вузе.

Посещение лекционных и семинарских занятий, выполнение работ и пр. по результатам обучения студент должен получить документ, подтверждающий результаты его обучения в ВУЗе-партнере.

1. Завершение программы студенческого обмена.

После возвращения в ННГУ, студенту необходимо написать и сдать в управление международной деятельности отчет об обучении в вузе партнере. Предоставить в деканат справку об обучении (Transcript of records), переведенную на русский язык и заверенную в управлении международной деятельности ННГУ. Ликвидировать задолженности по обучению, если таковы имеются. В рамках программ обмена возможен перезачет дисциплин, пройденных в зарубежном ВУЗе-партнере, в зависимости от содержания дисциплины и полученных зачетных единиц.