Главная - Новости - Круглый стол «Внедрение инструментов Болонского процесса в систему высшего образования Российской Федерации»

19 мая 2017

17 мая в Российском университете дружбы народов в рамках ХХ семинара-конференции проекта 5-100 состоялся круглый стол «Внедрение инструментов Болонского процесса в систему высшего образования Российской Федерации».

Круглый стол был организован Рабочей группой по Болонскому процессу при Министерстве образования и науки РФ. В заседании круглого стола приняли участие  заместитель Министра Минобрнауки России Л.М. Огородова, директор департамента государственной политике в сфере высшего образования Минобрнауки А.Б. Соболев, ректор РУДН В.М. Филиппов.

В своём вступительном слове Л.М. Огородова заявила, что участие России в Болонском процессе и Европейском пространстве высшего образования (ЕПВО) отвечает национальным интересам России и способствует повышению международной конкурентоспособности российской системы высшего образования, в том числе развитию экспорта образовательных услуг. Л.М. Огородова также отметила важное символическое значение участия в заседании В.М. Филиппова, который будучи Министром образования РФ в 2003 году подписал документ о вхождении России в Болонский процесс. Конкретной целью работы круглого было общественное обсуждение Национального доклада России для представления на очередной конференции министров образования стран-участниц ЕПВО в 2018 году.

В работе круглого стола приняли участие представители Университета Лобачевского: член Рабочей группы по Болонскому процессу при Минобрнауке, директор ИЭП А.О. Грудзинский, проректор по международной деятельности, исполнительный директор программы 5-100 в ННГУ А.Б. Бедный и первый заместитель директора ИЭП, руководитель проектного офиса проекта 5-100 в ННГУ О.В. Петрова.