Главная - Новости - 18 февраля 2020 г. в рамках деятельности общественного комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при ТПП Нижегородской области состоялся круглый стол «Практика установления корпоративных требований кредиторов в делах о банкротстве»

18 февраля 2020 г. в рамках деятельности общественного комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при ТПП Нижегородской области состоялся круглый стол «Практика установления корпоративных требований кредиторов в делах о банкротстве»

19 февраля 2020

В мероприятии приняли участие представители Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Нижегородской области, Управления федеральной налоговой службы по Нижегородской области, Волго-Вятского главного управления Банка России, Нижегородской академии МВД России, ННГУ им. Н.И. Лобачевского, Управления экономической безопасности и противодействия коррупции Главного управления Министерства внутренних дел России по Нижегородской области, арбитражные управляющие, практикующие юристы.

Институт экономики и предпринимательства на заседании общественного комитета представляли: заместитель директора ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского, д.э.н, профессор Трофимов Олег Владимирович и профессор кафедры математического моделирования экономических процессов ИЭП ННГУ им. Н.И. Лобачевского, д.э.н. Любушин  Николай Петрович.

Мероприятие с приветственным словом открыла председатель Общественного комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при ТПП Нижегородской области, преподаватель кафедры экономики предприятий и организаций ИЭП  ННГУ им. Н.И. Лобачевского Кирюченкова Валерия Александровна.

Сопредседатель Общественного комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при ТПП Нижегородской области, генеральный директор ООО «ФинансПрофЭксперт» Козлова Екатерина Евгеньевна выступила с докладом «Анализ динамики и состава кредиторской задолженности в предбанкротный и банкротный период: бухгалтерский и налоговый аспекты».

В рамках доклада была озвучена статистика изменения основных коэффициентов определения экономического состояния организаций, а также динамика и состав кредиторской задолженности. Любушин Н.П. отметил проблему устаревания методов подсчёта такой статистики, и, как следствие, отсутствия объективных данных о реальном состоянии экономики.

Директор ООО «Юридическая компания «Правовая поддержка» Седых Анна Валерьевна выступила с докладом «Требования корпоративных кредиторов в деле о банкротстве», в котором осветила судебную практику по данному вопросу, а также озвучила спорные ситуации по включению учредителей в реестр требований кредиторов.

Арбитражный управляющий Ассоциации ВАУ «Достояние» Замыслова Елена Александровна выступила с докладом «Установление требований, аффилированных и кдл в делах о несостоятельности и банкротстве», в котором осветила судебную практику по включению таких лиц в реестр требований кредиторов.

Также в рамках обсуждения основных проблемных вопросов сопредседателем Общественного комитета по антикризисному управлению и финансовому оздоровлению при ТПП Нижегородской области, арбитражным управляющим Иванниковым Александром Ивановичем была отмечена необходимость изменения формы реестра требований кредиторов в целях актуализации в соответствии с действующим законодательством и сложившейся практикой.

По итогам мероприятия участниками круглого стола было принято решение о необходимости обращения в ТПП России с просьбой продвижения инициатив по изменению порядка формирования статистической отчётности коэффициентов определения экономического состояния организаций и форм реестров кредиторов.

По завершении работы круглого стола Кирюченкова В.А. и Трофимов О.В. пригласили участников мероприятия на выездное заседание общественного комитета, которое состоится в апреле на базе Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

Новости

Новости ННГУ

Все новости