Главная - Новости - 20 мая в Университете Лобачевского состоялся практический онлайн семинар на тему «Молодёжное предпринимательство в Университете Лобачевского: вызовы времени».

20 мая в Университете Лобачевского состоялся практический онлайн семинар на тему «Молодёжное предпринимательство в Университете Лобачевского: вызовы времени».

25 мая 2020

Уникальность семинара была в том, что её основными спикерами стали действующие студенты предприниматели, а также выпускники университета. Они поделились со студентами реальным практическим опытом создания и развития собственного бизнеса. Организатором семинара выступил Студенческий бизнес-инкубатор ННГУ, собравший на одной площадке более 130 человек, ­- как студентов, только интересующихся этой тематикой, так и действующих студентов-предпринимателей (из сферы технологического бизнеса и предпринимательства в сфере услуг). Участие в семинаре приняли представители регионального экспертного сообщества.

С приветственным словом к участникам семинара обратились директор Института экономики и предпринимательства, проф. А.О. Грудзинский, а также проектор по учебной работе О.В. Петрова.

В ходе семинара эксперты и представители молодёжного предпринимательского сообщества вуза (студенты и выпускники вуза) обсудили наиболее острые вопросы, касающиеся развития студенческих и молодёжных start-up компаний в условиях современных вызовов. Особый интерес у участников семинара вызвали вопросы, связанные с поиском источников финансирования для start-up компании на ранних этапах её развития. Но, по словам самих спикеров, они начинали своё дело преимущественно на собственные средства, и одним из основных ресурсов стало личное время, которое студенты-основатели вкладывали в проекты. Немаловажным оказался и фактор удачи. Иногда одна встреча, или один деловой контакт, мог определить успех идеи.

На семинаре участники обсудили вопросы развития сотрудничества университета и компаний, основанных её выпускниками и студентами. Представители экспертного сообщества высказали конкретные предложения по развитию сотрудничества между академическим и предпринимательским сообществом. Ежегодно университет проводит множество активностей и образовательных программ, направленных на развитие предпринимательского образования. В университете также поддерживается и развивается движение наставников. Предпринимательский концепт остаётся одним из ключевых в современном обществе.

Руководитель Студенческого бизнес-инкубатора, Ольга Чепьюк, обратила внимание, что по итогам мероприятия стала видна преемственность поколений: между состоявшимися, действующими молодыми предпринимателями-студентами и выпускниками, и теми студентами, которые только интересуются этой темой, делают свои первые шаги в этом профессиональном направлении.

Проректор по учебной работе, О.В. Петрова, подчеркнула важность и актуальность подобных мероприятий. Она обратила внимание, что кризис – это не всегда катастрофа, для многих это время новых возможностей. И встреча с молодыми предпринимателями, которые, несмотря на все сложности, достигают успеха, является лучшим тому доказательством.

Новости

Новости ННГУ

Все новости