Главная - Новости - 29 – 31 марта 2021 г. ННГУ им. Н.И. Лобачевского принял участие в региональном туре Всероссийской студенческой олимпиады по таможенному делу, организованной в онлайн-формате на базе Самарского государственного технического университета

Университет представляли две команды студентов специальности «Таможенное» дело: команда «ННГУ-1. Лаверна» в составе студенток 5 курса Барсук Елены, Матвеевой Елизаветы и Черновой Галины (руководитель команды – зав.каф. мировой экономики и таможенного дела – Горбунова М.Л.), команда «ННГУ-2. Евразия» команды студентки 5 курса Стоянова Кристина и Иванова Владислава, студентка 3 курса Теленкова Мария (руководитель команды – доцент кафедры мировой экономики и таможенного дела – Ливанова Е.Ю.).

В первый день олимпиады состоялся конкурс визиток команд и тур индивидуального тестирования, во второй день – команды презентовали практические задания и участвовали в творческом конкурсе. Проект команды «ННГУ-1» назывался «Запреты и ограничения, применяемые в отношении товаров перемещаемых через таможенную границу ЕАЭС. Особенности перемещения товаров, попадающих под меры технического регулирования». Представительницы «ННГУ-2» выступили с сообщением по теме «Осуществление контроля правильности классификации товаров в соответствии с ТН ВЭД ЕАЭС. Особенности классификации товаров из групп 84-85 ТН ВЭД ЕАЭС». Руководители команд приняли участие в оценке проектов других команд.

Итоги состязания принесли студенткам ИЭП награды в разных номинациях – за актуальность проекта, лучшую визитку, в творческом конкурсе. Самые важные награды – 2 место в командном зачете и 3 место в личном – получили представительницы команды «ННГУ-2» и ее участница Владислава Иванова. Теперь Владислава вместе с представителями Самарского государственного технического университета, Оренбургского государственного университета, Набережночелнинского филиала Казанского федерального университета и Пензенского государственного университета, представит Приволжский федеральный округ на Всероссийском финальном этапе олимпиады в Российской таможенной академии. Поздравляем студентов и коллег с высокими результатами!!!

Команда 1 https://youtu.be/is-tur3Aw-M

Команда 2 https://youtu.be/D749wom4AcA