Главная - Новости - 30 августа 2021 года коллектив преподавателей ИЭП ННГУ им.Н.И.Лобачевского принял участие в работе международной конференции NEW2AN/ruSMART2021

(материалы будут проиндексированы в международной наукометрической базе SCOPUS)

В ходе конференции всесторонне обсуждались проблемы цифровизации экономики.

Зав. кафедрой торгового дела, профессор Чкалова Ольга Владимировна представила доклады (соавторы профессор Трифонов Ю.В., доцент Шалабаев П.С. (кафедра информационных технологий и инструментальных методов в экономике), доценты Большакова И.В,, Копасовская Н.Г. (кафедра торгового дела)) с результатами исследований на темы, связанные с:

влиянием цифровых технологий на клиентооориентированное развитие электронной торговли («Influence of digital technology and telecommunications on the customer-oriented development of electronic commerce»). В докладе были отражены авторские подходы к пониманию драйверов развития клиентоориентированной электроной торговли, которые выявлены также на основе использования нейронных сетей.

– проблемами информационно-коммуникационного взаимодействия компаний и потребителей в сфере рынка продуктового ритейла («Info-communications-based interaction of companies and consumers on the grocery retail market»). В докладе были отражены результаты исследований цифровизации торговли и влияния на потребительское поведение, которые проводятся авторами кафедры торгового дела уже в течение ряда лет.

Зав. кафедрой сервиса и туризма, профессор Ефремова Марина Владимировна озвучила в докладе (соавторы ст. преподаватель Шимин Н.А. (кафедра сервиса и туризма), доцент Цветков М.А. (кафедра торгового дела)) векторы и особенности устойчивого развития малого и среднего бизнеса с учетом ускоренного роста сферы телекоммуникаций и цифровой экономики в Российской Федерации.

Доклады вызвали интерес и результаты проведенных авторами Института экономики и предпринимательства ННГУ им.Н.И.Лобачевского исследований получили высокую оценку участников в ходе обсуждений.