Главная - Новости - 4 октября 2019 года кафедрой торгового дела ИЭП был организован мастер-класс для студентов на тему "Роль Нижнего Новгорода в развитии логистической деятельности России начала XX века" , на котором выступил директор нижегородского Технического музея Хуртин Вячеслав Викторович

4 октября 2019 года кафедрой торгового дела ИЭП был организован мастер-класс для студентов на тему “Роль Нижнего Новгорода в развитии логистической деятельности России начала XX века” , на котором выступил директор нижегородского Технического музея Хуртин Вячеслав Викторович

14 октября 2019

В рамках проводимого мастер-класса обсуждались вопросы, касающиеся перспективного развития Нижнего Новгорода как одного из крупнейших транспортных узлов Российской империи. При этом Хуртин В.В. продемонстрировал четыре разработанных в начале ХХ века проекта совершенствования нижегородской транспортной системы.

Студентам была предоставлена возможность не только ознакомиться с проектами, картами, гравюрами, приказами и другими историческими документами, но и прикоснуться к ним. Среди них были гравюра с изображением Нижнего Новгорода 1656 года из книги Адама Олеария “Описание путешествия в Московию”, первая карта реки Волги 1659 года, проект тоннеля под Нижним Новгородом на ветви Московский вокзал – Ромадановский вокзал, проект строительства тоннеля под Волгой 1916 года, проект Мещерской гавани на реке Волга у Нижнего Новгорода 1910 года, указ Павла 1 об учреждении Нижегородской губернии 1796 года, указ об учреждении Макарьевской ярмарки при Нижнем Новгороде 1818 года, проект укрепления берега Сибирской пристани при слиянии реки Волги и Оки инженера И.И. Августовского 1885 года, план Губернского города Нижнего Новгорода, утвержденный Екатериной 2 1770 года.”