Главная - Новости - 5-22 апреля 2022 года на базе Высшей Школы экономики (г. Москва) проходит XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК)

5-22 апреля 2022 года на базе Высшей Школы экономики (г. Москва) проходит XXIII Ясинская (Апрельская) международная научная конференция по проблемам развития экономики и общества (XXIII ЯМНК)

В первый день конференции с докладом на тему «Влияние пандемии 2020/21 на межрегиональное неравенство в российской экономике» выступила доктор экономических наук, профессор, руководитель Центра макро и микроэкономики Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского Малкина Марина Юрьевна.

В исследовании Малкиной М.Ю. предложен новый метод прогнозирования межрегионального неравенства, позволяющий оценить вклад пандемии в неравенство через сравнение динамики основных социально-экономических показателей регионов с их непандемическими трендами. Неравенство оценивалось на основе семи региональных показателей, таких как: доходы субфедеральных бюджетов, общие доходы населения, заработная плата занятых, объемы промышленного производства, грузооборот транспорта, оборот оптовой и розничной торговли, инвестиции в основной капитал. Исследование показало, что краткосрочное снижение межрегиональных различий в острой фазе пандемии сменилось тенденцией дивергенции в восстановительный период практически по всем исследуемым показателям. Единственной сферой, в которой конвергенция продемонстрировала относительную устойчивость, оказалась бюджетная сфера регионов. Проведенное исследование дает надежный инструментарий управления межрегиональными различиями в российской экономике в кризисных условиях.

Доклад Малкиной М.Ю. вызвал широкий научный интерес и оживленную дискуссию (сертификат 23 ЯМНК Малкина).

Для справки: в конференции XXIII ЯМНК (https://conf.hse.ru/2022/) принимают участие более 2000 ученых и практиков из 50 российских регионов, 55 стран мира.  Заявлено более 200 докладов по 25 тематическим направлениям, проводится более 10 ассоциированных мероприятий.

Новости

Новости ННГУ

Все новости