Главная - Новости - Чкалова Ольга Владимировна

Чкалова Ольга Владимировна

03 июня 2014

Чкалова Ольга Владимировна

доктор экономических наук (2004), профессор (2005), и.о. зав. кафедрой торгового дела, экс-консультант аппарата полномочного представителя Президента ПФО по развитию розничного сектора торговли, член координационного совета Нижегородской области по проблемам развития потребительского рынка; член Вольного Экономического Общества России – руководитель секции “Экономика и предпринимательство.

Область научных интересов: стратегический менеджмент и маркетинг в сфере услуг, клиентоориентированность и удовлетворенность потребителей.

Научная деятельность:

• Количество опубликованных работ – 96
  • Количество опубликованных пособий – 55, в т.ч.
  • с грифом УМО – 3
  • монографий – 4.

Постоянный участник международных всероссийских научно-практических конференций.

Доклады на последних конференциях:

• Retail Development under the Conditions of Globalization International //2nd Journal Conference on Trade, Economics and Finance (JCTEF 2015 2nd), Hong Kong     (25-26 августа 2015 года)  Journal of Trade, Economics and Finance //2015.-V.6, No.4- P. 205-209
  • Method of assessing the attractiveness of regions for trading investors / The third year of the conference  “INNOVATION MANAGEMENT AND CORPORATE SUSTAINABILITY – new challenges” .  University of Economics, Prague (Czech Republic).  May 21-22, 2015. – p. 77-87.

Руководит научной деятельностью соискателей и аспирантов, подготовила 6 кандидатов наук, выступает в качестве оппонента в процессах защиты диссертаций на соискание ученых степеней кандидата и доктора экономических наук.

Преподаваемые дисциплины:

• Стратегический маркетинг
  • Стратегический менеджмент
  • Организация, технология и проектирование предприятий торговли
  • Товароведение и экспертиза товаров
  • Теоретические основы товароведения

Дополнительные сведения:

Окончила Институт советской торговли (1987) по специальности “Организация торговли и товароведение непродовольственных товаров”.  В 1986-1990 гг. – аспирант очной формы обучения Московского государственного университета коммерции (в настоящее время – Российский экономический университет им. Г.В.Плеханова, Москва). Диссертация по специальности 05.19.08 “Товароведение промышленных товаров и сырья легкой промышленности” защищена в РЭА им. Г.В.Плеханова (1991 г.).

Защитила докторскую диссертацию  по специальности 08.00.05. – Экономика и управление народным хозяйством (Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами – сфера услуг) на тему “Формирование и развитие розничной торговли в мегаполисе” (2003 г.).

Прошла стажировку по программам:

• “Университетское управление для повышения конкурентоспособности” (ННГУ им. Н.И.Лобачевского , 2014 г.)
  • “Профессиональная дидактика высшей школы с упором на проектно-ориентированное обучение” (Австрия, Вена, Институт экономической педагогики Венского экономического университета, 2014 г.)
  • “Менеджмент сферы услуг” (США, Флорида, Университет Флориды, 2012 г.)
  • “Модернизация управления вузом и проблемы качества обучения при переходе на двухуровневое высшее профессиональное образование” (ННГУ им. Н.И.Лобачевского, 2011 г.)
  • “Стратегический маркетинг в торговле” (Германия, Менхенгладбах, Нижнерейнский университет прикладных наук, 2009 г.)
  •  “Инновационные подходы к образованию”  (Великобритания, Суррейский университет 1995 г.).

Опыт практической деятельности в розничной торговле более 10 лет. Консультант розничного бизнеса по вопросам организации и развитию торговых предприятий. Руководитель центра по сертификации услуг розничной торговли.

Награждена Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ, Почетной грамотой Министерства образования Нижегородской области.

• телефон 8 (831) 240 09 35
  • e-mail: ochkalova@iee.unn.ru