A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Директор ИЭП ННГУ профессор А.О. Грудзинский принял участие в заседании Консультативного комитета по международному сотрудничеству ЕПВО

Директор ИЭП ННГУ профессор А.О. Грудзинский принял участие в заседании Консультативного комитета по международному сотрудничеству ЕПВО

02 мая 2017

Директор института экономики и предпринимательства ННГУ профессор А.О. Грудзинский принял участие в заседании Консультативного комитета по международному сотрудничеству Европейского пространства высшего образования (ЕПВО)

27-28 апреля 2017 года в Париже в Министерстве народного образования, высшего образования и исследований Франции состоялось очередное заседание Консультативного комитета по международному сотрудничеству Европейского пространства высшего образования (Advisory Group on EHEA international cooperation). Комитет входит в состав международного органа оперативного управления Болонским процессом – Болонской группы (Bologna Follow-Up Group).

Основной задачей Комитета по международному сотрудничеству является разработка политики и конкретных мероприятий по взаимодействию ЕПВО с образовательными системами других регионов мира, в том числе стран средиземноморья, северной Африки, Азии, США, Канады, Латинской Америки и другими. Комитет должен представить на рассмотрение министров образования стран, входящих в ЕПВО, предложения по интернационализации, которые должны быть утверждены Министерской конференцией и Болонским форумом в Париже в 2018 году.

В состав комитета входят представители Азербайджана, Бельгии (Валлонский регион), Кипра, Франции, Эстонии, Германии, Ирландии, Казахстана, Лихтенштейна, Черногории, Румынии, России, Сербии, Испании, Великобритании, а также международных организаций: Европейской комиссии, Европейской ассоциация университетов (EUA), Европейского комитета профсоюзов образования (EI/ETUCE),  Ассоциации академического сотрудничества (ACA), Европейской ассоциации по обеспечению качества высшего образования (ENQA), Европейского союза студентов (ESU), Организации Объединенных наций по вопросам образования, науки и культуры (UNESCO). К участию в работе комитета могут быть привлечены эксперты других европейских и международных организаций и университетов.

На заседании обсуждалась повестка будущего Форума по Болонской политике. Контекстом для принятия решений является, с одной стороны, наблюдаемое за последние годы снижение интереса со стороны «неболонских» стран к взаимодействию с ЕПВО в рамках Форума, а с другой стороны, активизация различных международных государственных и общественных объединений по вопросам глобальной образовательной политики.  Так, в настоящее время ЮНЕСКО разрабатывает «Глобальную конвенцию по признанию обучения, дипломов и степеней». Вопросы образовательной политики обсуждаются на встречах стран Большой семёрки (G7),  Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (APEC), БРИКС (BRICS). Многие регионы вовлечены в создание Региональных пространств высшего образования (например, страны Ассоциации государств Юго-Восточной Азии – АСЕАН, Африка, восточная Африка и др.).

Новости

Новости ННГУ

Все новости