A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Дороничев Дмитрий Андреевич

Дороничев Дмитрий Андреевич

31 августа 2014

Doronichev-D.A.

Дороничев Дмитрий Андреевич – 1945 года рождения. После окончания промышленно – экономического факультета ГГУ (вечерняя форма обучения) по специальности «Планирование промышленности” с 1973 года работал в университете в качестве ассистента, старшего преподавателя, доцента, а также зам. декана и декана ЭФ, проректора ННГУ по экономике, директора МЦИГРЭ и зав. кафедрой.

В 1983 году он защитил кандидатскую диссертацию по специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством», в 1984 году ему присвоено учёное звание доцента.

Заслуга Дороничева Д.А. в развитии региональной и национальной экономики заключается в подготовке высококвалифицированных специалистов экономико – управленческого профиля, которые работают в Нижегородской области и других регионах России, а также в выполнении НИР и организационно – экономических проектов для нужд промышленных предприятий и органов государственного управления.

Им опубликовано более 60-ти научных работ по актуальным проблемам региональной экономики.

За семь лет руководства экономическим факультетом ННГУ (1987-1993) Дороничев Д.А. внёс существенный вклад в его развитие: были открыты новые специальности и образовательные программы, сформированы направления научных исследований.

С 1994 по 1996 год .Дороничев Д.А.– проректор ННГУ по экономике

В течение 12 лет заведования кафедрой экономики народного хозяйства ННГУ (1991-2014) доцент Дороничев Д.А. совершенствовал научно – методическое обеспечение для подготовки студентов по специальности «Национальная экономика». При его активном участии были созданы уникальные в РФ международные образовательные программы «Российско – Французский университет» и «Российско – Итальянский университет», а так же открыта и развита программа дополнительного профессионального образования «Переводчик в сфере профессиональной коммуникации». Он являлся членом совета учебно – методического объединения на базе Российской экономической академии им. Г.В. Плеханова по специальности «Национальная экономика», а также членом Межведомственного научно – методического совета, сформированного распоряжением Губернатора Нижегородской области.

Как директор Международного центра исследований государственного регулирования экономики ННГУ (с 1995 года) он возглавлял работу по подготовке и проведению весьма масштабных по форме и содержанию девяти международных научно – практических конференций по проблеме «Государственное регулирование экономики. Региональный аспект» (1997-2013 гг.).

Заметен вклад экономиста Дороничева Д.А. в деятельность общественных организаций. Он являлся с 1992 года первым заместителем председателя правления НРО ВЭО и членом Центрального правления Вольного экономического общества России, с 1998 года чл.-корр. Международной академии науки и практики организации производства.

Дороничев Д.А.в 2003 году был награждён медалью «За заслуги в проведении Всероссийской переписи населения».

Результаты профессиональной деятельности Дороничева Д.А. хорошо знакомы нижегородским экономистам: учёным, представителям промышленных предприятий, специалистам и руководителям региональной власти.

Дороничев Дмитрий Андреевич ушел из жизни 21 мая 2015 года.

Новости

Новости ННГУ

Все новости