Главная - Новости - Елена Загайнова: «Бушмин – наглядный пример правильной карьерной траектории для студентов»

Елена Загайнова: «Бушмин – наглядный пример правильной карьерной траектории для студентов»

Мемориальная доска Евгению Бушмину появилась на фасаде ИЭП ННГУ
Сегодня в торжественной обстановке открыли мемориальную доску выпускнику Горьковского государственного университета имени Н.И. Лобачевского, заместителю председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ Евгению Бушмину. Мемориальная доска установлена на фасаде здания Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского.
 
В церемонии открытия приняли участие: заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Журавлёв, заместитель председателя комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Мухарби Ульбашев, заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев, глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев, председатель городской Думы Нижнего Новгорода Олег Лавричев, ректор Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского Елена Загайнова, преподаватели и студенты университета.
 
Памятное мероприятие открыл заместитель председателя Совета Федерации ФС РФ Николай Журавлёв. Он поблагодарил руководство города и области, а также ректората ННГУ Елену Загайнову за содействие в установке памятной доски.


В свою очередь заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Гнеушев сказал:
 
«В год 800-летия Нижнего Новгорода мы вспоминаем нижегородцев, имена которых вписаны в историю нашего города и региона. Евгений Бушмин – это человек, которыми гордится Нижегородская область. В должности заместителя председателя Совета Федерации он особое внимание уделял поддержке регионов. Отстаивал адекватное финансовое обеспечение национальных проектов, создание новых мест для детей в школах и детсадах, строительство детских больниц и поликлиник, а также дорог регионального значения».
 
Решение об увековечении памяти Евгения Бушмина было принято депутатами городской Думы Нижнего Новгорода в апреле. С инициативой об установке мемориальной доски на здании университета в комитет по увековечению памяти выдающихся личностей и исторических событий Нижнего Новгорода обратились сенаторы РФ.
 
«Евгений Викторович Бушмин был выдающимся государственным деятелем, экономистом, финансистом, новатором. В трудные постперестроечные годы, когда предприятия по всей стране, в том числе в Нижегородской области, были в упадке из-за отсутствия заказов и кризиса неплатежей, при его участии был разработан и реализован механизм, помогающий им рассчитаться по налоговым обязательствам. Благодаря этому многие нижегородские предприятия тогда смогли выйти из предбанкротного состояния», – рассказал Олег Лавричев.
 
«Для меня как для человека, который окончил финансовый факультет Нижегородского государственного университета имени Н.И. Лобачевского и долгое время работал в финансовой системе региона, Евгений Бушмин – корифей. Он – один из тех, кто создавал правила функционирования современной финансовой государственной системы России, по которой мы сейчас живем и можем развиваться», – заявил Юрий Шалабаев.
 


Елена Загайнова отметила символичность открытия мемориальной доски на здании корпуса Института экономики и предпринимательства ННГУ.
 
«В институте существует прекрасная традиция – первого сентября рассказывать о выдающемся учёном, политике, преподавателе Евгении Викторовиче Бушмине, который был нашим выпускником, проработал в университете без малого десять лет, защитил кандидатскую диссертацию по теме налогообложения, планировал защитить докторскую и был в конце своего жизненного пути заведующим кафедры “Налоги и налогообложение” Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова. В дополнение к такой традиции, начиная с этого дня, студенты, ежедневно проходя в свой институт, смогут видеть напоминание о выдающемся выпускнике ННГУ, который никогда не разрывал связь с нашим академическим сообществом, с университетской наукой. Это элемент патриотического воспитания, поскольку будущие выпускники ИЭП получат наглядный пример правильной карьерной траектории на благо Родины», – сказала Елена Загайнова.
 

Справка.

 
Бушмин Евгений Викторович родился в деревне Лопатино Сергачского района Горьковской области.
 
В 1980 году окончил Горьковский государственный университет имени Н.И. Лобачевского по специальности «Инженер-экономист», кандидат экономических наук.
 
В 1993 году был избран в депутаты Государственной Думы по Сергачскому избирательному округу Нижегородской области, входил в состав комитета по бюджету, налогам, банкам и финансам.
 
С 1996-го по 2001 год – заместитель и первый заместитель руководителя Государственной налоговой службы, заместитель Министра финансов Российской Федерации. С 2001-го по 2019 год представлял Нижегородскую и Ростовскую области в Совете Федерации Федерального Собрания РФ. С декабря 2001 года по апрель 2013 года был председателем комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам, с апреля 2013 года – заместителем председателя Совета Федерации Федерального Собрания РФ.
 
Награжден Орденом Александра Невского (за заслуги в укреплении российской государственности, развитии парламентаризма и многолетнюю добросовестную работу), Орденом Почета, Медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени, Медалью Столыпина П.А. II степени и другими наградами.
 
Евгения Бушмина не стало в 2019 году.
 
Информация предоставлена пресс-службой губернатора и правительства Нижегородской области.
 
Сюжет Медиаентра ННГУ:
 
Новости

Новости ННГУ

Все новости