Главная - Новости - Финал межрегиональной интеллектуальной деловой игры для школьников «Зеленый коридор»

19 февраля 2023 г. сотрудники кафедры «Мировой экономики и таможенного дела» Института экономики и предпринимательства провели заключительный этап Межрегиональной интеллектуальной деловой игры «Зелёный коридор». В игре приняли участия 18 учащихся 10-11 классов школ Нижнего Новгорода и области и других регионов РФ.

Межрегиональная интеллектуальная деловая игра «Зелёный коридор» проводится в институте ежегодно с 2016г., с целью выявления и поддержки лиц, проявивших выдающиеся способности, а также для повышения привлекательности специальностей «Таможенное дело» и «Экономическая безопасность». Мероприятие организовано в рамках договора о сотрудничестве Университета Лобачевского и таможенными органами Приволжского региона.

В 2023 году игра состояла из двух этапов:

1. этап – Ознакомительный семинар-тренинг, проводился в онлайн формате с представителями кафедры «Мировой экономики и таможенного дела» при участии, главного государственного таможенного инспектора таможенного поста «Аэропорт Нижний Новгород» Нижегородской таможни Горошкова А.А.

Участникам семинара рассказали о профессии таможенника, перспективах трудоустройства выпускников, об особенностях заполнения пассажирской таможенной декларации, а также ответили на вопросы.

2. этап – Викторина «Зеленый коридор». На этом этапе участники посетили с экскурсией обновленную лабораторию кафедры «Мировой экономики и таможенного дела» (в рамках программы Приоритет 2030) где попробовали в работе технические средства таможенного контроля. Затем приступили к выполнению конкурсных заданий (заполнение таможенной декларации).

В соответствии с приказом Министерства просвещения РФ (приказ от 30 августа 2022 г. N 788) межрегиональная интеллектуальная деловая игра для школьников «Зеленый коридор» вошла в ежегодный Перечень отдельных мероприятий, направленных на развитие интеллектуальных и творческих способностей, способностей к занятиям физической культурой и спортом, интереса к научной (научно-исследовательской), инженерно-технической, изобретательской, творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также на пропаганду научных знаний, творческих и спортивных достижений на 2022/23 учебный год. Согласно перечня и по действующим правилам приема в ННГУ им. Н. И. Лобачевского на 2023год, победители и призеры получают дополнительные баллы к ЕГЭ и учитываются Вузами РФ (согласно правилам приема, в Вузах в 2023 году).

На основании итоговых оценок победители интеллектуальной игры «Зеленый коридор» награждаются:

Дипломом I степени

1. Ермолаева Виктория Евгеньевна – МБОУ “Средняя школа №12” г. Дзержинск.

Дипломом II степени

1. Жичин Максим Владимирович – МБОУ “Школа №88 “Новинская”, г. Нижний Новгород
  2. Осокин Дмитрий Алексеевич – МБОУ “Школа с углублённым изучением отдельных предметов № 85”, г. Нижний Новгород

Дипломом III степени

1. Кузьмина Дарья Павловна – МБОУ “Школа 51”, г. Нижний Новгород

Сертификаты участников получают:

1. Белова Дарья Сергеевна – МАОУ “Школа № 79 им. Н. А. Зайцева” г. Нижний Новгород.
  2. Беспалова Виктория Михайловна – МБОУ “Школа №91 с углубленным изучением отдельных предметов”, г. Нижний Новгород.
  3. Герасимова Елизавета Александровна – МБОУ “Школа №130”, г. Нижний Новгород.
  4. Заглумонин Владислав Александрович – МАОУ «Лицей №38», г. Нижний Новгород.
  5. Иванова Анастасия Александровна – МБОУ “Гимназия № 136», г. Нижний Новгород.
  6. Карелин Александр Сергеевич – МБОУ «Школа № 140», г. Нижний Новгород.
  7. Михайлова Анастасия Антоновна – МБОУ г. Костромы “Гимназия № 33 имени выдающегося земляка Маршала Советского Союза, дважды Героя Советского Союза Александра Михайловича Василевского” г. Кострома.
  8. Москалец Юлия Михайловна – МАОУ «Лицей №38», г. Нижний Новгород.
  9. Осипова Ярослава Александровна- МБОУ «Средняя школа №12», г. Дзержинск.
  10. Рыбак Елизавета Русланова – МБОУ города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 5» г. Кострома.
  11. Сорина Александра Николаевна – МБОУ “Школа №91 с углубленным изучением отдельных предметов”, г. Нижний Новгород.
  12. Фомина Екатерина Константиновна – МБОУ “Гимназия №136” г. Нижний Новгород.
  13. Хапилов Олег Владимирович – МБОУ “Школа №15” г. Нижний Новгород.
  14. Харузин Михаил Сергеевич – МАОУ «Школа №187 с углубленным изучением отдельных предметов», г. Нижний Новгород.

Поздравляем победителей!

Дипломы и сертификаты будут оправлены в электронном виде участникам на эл. почту.

Оригиналы дипломов и памятные сувениры с логотипом ИЭП можно получить по адресу: пр. Ленина, 27, к. 109, предварительно созвонившись по тел. 245-42-95