Главная - Новости - Кафедра экономической теории и методологии ИЭП ННГУ отмечает 75-летие

Кафедра экономической теории и методологии ИЭП ННГУ отмечает 75-летие

Она была образована в 1947 году
Кафедра экономической теории и методологии Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского в 2022 году отмечает 75-летие. Она была образована в 1947 году, в начале послевоенной эпохи, в то время, когда необходимо было решать стоящие перед страной масштабные задачи восстановления и развития народного хозяйства. Тогда кафедра называлась – «Кафедра политической экономии».
 
Большой вклад в формирование кафедры, организации её учебной и научной деятельности внёс первый заведующий – к.э.н., доцент Н.А. Жулин и сменивший его к.э.н., доцент Ф.А. Прилучный.
 
С 1957 года по 1973 год кафедру возглавлял д.э.н., профессор С.И. Прохоров. Кафедра обеспечивала подготовку специалистов народного хозяйства и активно осуществляла научные исследования. На основе прогноза потребности региона в квалифицированных экономистах для территориальных органов управления экономикой и промышленных предприятий, сделанного С.И. Прохоровым, было сформировано предложение о создании в Горьковском университете промышленно-экономического факультета.
 
Так, в 1959 году в ГГУ появился промэк, подготовивший тысячи специалистов экономического профиля. За успехи в развитии научных исследований и обеспечение подготовки специалистов народного хозяйства профессор С.И. Прохоров был награждён орденом Ленина – событие исключительное для советских учёных-экономистов.
 
В 1990-е годы кафедра обретает новое название – «кафедра экономической теории», что отражало адаптацию к рыночным преобразованиям российской экономики. Эти преобразования отразились как в учебном процессе, так и в научной деятельности кафедры. Так, например, с 1997 года кафедра стала базовой для подготовки студентов по специальности «экономическая теория». В советское время их подготовка была монополией столичных университетов. На базе кафедры был открыт диссертационный совет, в котором были защищены 4 докторских и более 20 кандидатских диссертаций по экономической теории.
 
Сегодня на кафедре трудятся 2 профессора, 13 доцентов и 1 ассистент. Большинство доцентов кафедры – выпускники экономического факультета ННГУ и защитили кандидатские диссертации под руководством профессоров В.И. Батрасова, Т.П. Подоровой, А.В. Золотова, М.Ю. Малкиной.
 
Где бы ни работали выпускники университета, им всегда приходится решать экономические проблемы. Поэтому курсы, преподаваемые кафедрой экономической теории и методологии, изучаются студентами всех институтов и факультетов ННГУ. Наиболее развернутая экономико-теоретическая подготовка студентов ведётся в Институте экономики и предпринимательства, где реализуются курсы, в том числе и продвинутого уровня (институциональной экономики, макро- микроэкономики – 2 и т.д.).
 
Кафедра экономической теории и методологии – базовая для организации областных олимпиад школьников по экономике, благодаря которым наиболее способные учащиеся становятся студентами программ обучения экономического профиля в ведущих вузах России, включая ННГУ.
 
Большой интерес вызывает университетский тур областной студенческой олимпиады по экономической теории, который проводит кафедра. Его победители регулярно побеждают и становятся призёрами на областной олимпиаде.
 
Преподаватели кафедры ведут активные научные исследования по проблемам экономического развития на основе повышения общественной производительности труда, перспектив сокращения рабочего и увеличения свободного времени работников, налоговой политики, преодоления диспропорций в территориальном аспекте и т.д. По этим проблемам опубликованы десятки монографий, сотни статей, в том числе в изданиях, индексируемых в международных базах, реализован ряд проектов по грантам научных фондов.
 
Кафедра стала организатором ежегодной международной научно-практической конференции «Социально-экономические предпосылки и результаты развития новых технологий в современной экономике», в которой принимают участие учёные ведущих вузов России, академических институтов и коллеги из Белоруссии.
 
Коллектив кафедры экономической теории и методологии полон планов и дальше развивать учебно-методическую и научную деятельность.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/kafedra-ekonomicheskoj-teorii-i-metodologii-iep-nngu-otmechaet-75-letie
Новости

Новости ННГУ

Все новости