Главная - Новости - Конкурс по инновационному предпринимательству «iGeneration: Инноград 3.0»

Конкурс по инновационному предпринимательству «iGeneration: Инноград 3.0»

16 декабря 2014

В Нижегородском государственном университете им. Н.И. Лобачевского успешно завершился студенческий конкурс по инновационному предпринимательству «iGeneration: Инноград 3.0». Конкурс организован Студенческим Бизнес-Инкубатором ННГУ и Центром развития инновационного предпринимательства научной молодежи в рамках молодежного фестиваля «Иннофест», выполнения ННГУ «Программы развития деятельности студенческих объединений «Студенческое содружество», российско-американской программы ЭВРИКА, а также Программы повышения конкурентоспособности ННГУ среди ведущих мировых научно-образовательных центров.

Целью конкурса стало повышение активности и развитие практических навыков студентов и аспирантов ННГУ в области инновационного предпринимательства. В конкурсе приняло участие более 340 студентов ННГУ различных направлений и уровней обучения. В течение 70 дней участники конкурса работали в командах над бизнес-проектами в виртуальном пространстве портала http://i-generation.unn.ru.

Финал конкурса состоялся 12 декабря в Актовом зале ННГУ. В состав жюри финала вошли представители некоммерческих и коммерческих предприятий, а также Промсвязьбанка и Российской Венчурной Компании. Жюри выбрало три лучших проекта в следующих номинациях: «Предпринимательская активность», «Творчество и креатив», «Наука и инновации».

В номинации «Предпринимательская активность» лучшим был признан проект MadCar: проект по восстановлению, реставрации и тюнингу ретро автомобилей. Авторы и менеджеры проекта – студенты Института Экономики и Предпринимательства, Козлова Мария Сергеевна, Андреева Елена Андреевна, Балакин Максим Александрович, Лаврентьева Екатерина Евгеньевна, Спорынина Светлана Вадимовна. Куратор проекта – доцент ИЭП, Ангелова Ольга Юрьевна

В номинации «Наука и инновации» лучшим стал проект «Умный шкаф»: сочетание аппаратного и программного обеспечения, призванное каталогизировать весь гардероб, распределив его по категориям, темам, материалу, сезонам и прочим параметрам. Автор проекта – студент факультет вычислительной математики и кибернетики Исрафилов Руслан Алиярович. В работе над проектом приняли участие Солохин Алексей Алексеевич НИУ ВШЭ НФ, факультет менеджмента, Пряхина Наталия Игоревна, НИУ ВШЭ НФ, факультет бизнес-информатики. Куратор проекта на время проведения конкурса – ведущий инженер Института Экономики и Предпринимательства, Антон Олегович Шалыминов.

В номинации «Творчество и креатив» – лучшим признали проект «Корица», интернет-магазин бижутерии и одежды. Автор проекта – студент химического факультета, Кулагина Полина Игоревна. Помогали в проекте студент радиофизического факультета, Анфимова Анастасия Владимировна, а также студент биологического факультета Сорочкина Людмила Владимировна. Куратор проекта – специалист инновационно-технологического центра ННГУ, Горшенин Михаил Константинович.