Главная - Новости - Круглый стол "Развитие местного самоуправления"

Круглый стол “Развитие местного самоуправления”

06 октября 2017

На кафедре менеджмента и государственного управления Института экономики и предпринимательства ННГУ проходит научно-исследовательскую стажировку профессор-исследователь факультета политических и социальных наук Автономного университета штата Мехико Хуан Карлос Патиньо. Стажировка проходит под руководством заведующего кафедрой, д.э.н., профессора Яшина Сергея Николаевича.

Стажировка предусматривает изучение российского опыта местного самоуправления, проведение исследований в области организации деятельности местных органов власти и оценки эффективности муниципального управления.

В рамках стажировки 21 сентября 2017 г. представители института экономики и предпринимательства (Яшин С.Н., Кузнецов С.Н., Ширяева Ю.С., Захарова Ю.В.) и профессор-исследователь факультета политических и социальных наук Автономного университета штата Мехико Хуан Карлос Патиньо приняли участие в работе круглого стола «Развитие местного самоуправления», организованном администрацией г.о.г. Арзамас.

В рамках круглого стола обсуждались вопросы развития местного самоуправления в России на современном этапе и зарубежный опыт организации деятельности муниципальных органов власти.

С приветственным словом выступили заместитель главы администрации города по административно-правовым вопросам и внутренней политике города Арзамас А.А. Галкин, заместитель главы администрации Арзамасского района Н.Е. Трофимов и заведующий кафедрой менеджмента и государственного управления ННГУ С.Н. Яшин.

Доцент кафедры менеджмента и государственного управления ННГУ Ю.С. Ширяева в докладе «Муниципальное управление: вчера, сегодня, завтра» изложила вопросы трансформации видов муниципальных образований и перспективы перехода на новый порядок формирования органов местного самоуправления.

Директор департамента экономического развития администрации г.Арзамас А.Д. Смирнов и начальник управления образования администрации Арзамасского района озвучили основные перспективы развития г.о.г. Арзамаса и Арзамасского района.

Международный опыт организации местного самоуправления был представлен на примере Мексики  профессором-исследователем факультета политических и социальных наук Автономного университета штата Мехико Хуаном Карлосом Патиньо.

Подобные встречи окажут благоприятное влияние на развитие местного самоуправления и подготовку бакалавров и магистров по направлению «Государственное и муниципальное управление.