Главная - Новости - Круглый стол «Институт банкротства: эффективность, системные проблемы и перспективы развития» в Институте экономики и предпринимательства ННГУ

16 декабря 2016

15 декабря 2016 года в Институте экономики и предпринимательства  ННГУ им. Н.И.Лобачевского состоялся круглый стол на тему «Институт банкротства: эффективность, системные проблемы и перспективы развития» с участием представителей Управления Росреестра по Нижегородской области.

Данное мероприятие продолжило серию круглых научно-практических столов в Институте экономики и предпринимательства с представителями власти и бизнеса.

В заседании круглого стола приняли участие преподаватели, слушатели Программы подготовки арбитражных управляющих, арбитражные управляющие, помощники арбитражных управляющих и юристы, практикующие в сфере банкротства.

В рамках встречи обсуждались системные проблемы института банкротства, передового опыта арбитражного управления, вопросы  практики применения последних изменений в законодательстве о банкротстве и деятельности саморегулируемых организаций арбитражных управляющих.

Заместитель начальника отдела обеспечения процедур банкротства УФНС России по Нижегородской области Ерухимова Т.А. рассказала участникам круглого стола об особенностях процедуры банкротства граждан и о задолженности банкротов перед бюджетом Нижегородской области.

Начальник отдела по контролю и надзору в сфере саморегулируемых организаций Управления Росреестра по Нижегородской области Седых А. В. поделилась с участниками опытом практического применения новых изменений в части административной ответственности арбитражных управляющих, рассказав также о первом случае реализации указанных положений в Нижегородской области.

Генеральный директор Союза «СОАУ «Альянс» Щепетов А.В. осветил последние изменения в законодательстве о банкротстве, уделив особое внимание системным проблемам Института банкротства в части неработающих оздоровительных процедур. Также Щепетов А.В. дал характеристику особенностям работы саморегулируемых организаций арбитражных управляющих, сделав акцент на ужесточении ответственности арбитражных управляющих и разрозненной судебной практике.

Арбитражный управляющий Союза «СОАУ «Альянс», победитель конкурса «Лучший арбитражный управляющий Нижегородской области по итогам 2015 года» Кузьминых В.В. поделился с участниками круглого стола опытом арбитражного управления, приводя практические примеры особенностей процедуры банкротства физических и юридических лиц, и уделив особое внимание психологическому аспекту профессии.

Руководитель Программы подготовки арбитражных управляющих, заместитель директора Института экономики и предпринимательства по научной работе Трофимов О.В. и координатор  Программы подготовки арбитражных управляющих Кирюченкова В.А. подвели итоги заседания круглого стола «Институт банкротства: эффективность, системные проблемы и перспективы развития», отметив значительный рост популярности Программы подготовки арбитражных управляющих, которая уже в течение 5 лет успешно реализуется на Факультете повышения квалификации ННГУ им. Н.И. Лобачевского.

kml_0038
kml_0033