Главная - Новости - Лучшие предприниматели учатся у нас в университете

Лучшие предприниматели учатся у нас в университете

14 октября 2014

С 23 по 26 сентября 2014 г. студенты ННГУ им. Лобачевского – Максим Нешатаев, Вадим Мартаков, Владислав Левин и Антон Гришин под руководством старшего преподавателя Е.Н. Пропадаевой приняли участие в открытом финале Национального чемпионата профессий и предпринимательских идей «Карьера в России», прошедшем в городе Ульяновск. Поездка нижегородской делегации на чемпионат состоялась при поддержке РЦСТВ ННГУ.

Мы взяли интервью у одного из участников – Нешатаева Максима, студента 4 курса биологического факультета.

–       Максим, расскажи нам немного об истории конкурса, как он появился, кто стал его организатором?

Максим: Идея проведения данного чемпионата принадлежит Ассоциации образовательных учреждений потребительской кооперации при содействии Агенства стратегических инициатив. Базой для его создания послужили лучшие мировые практики оценки эффективности образовательной и профессионально-предпринимательской деятельности: Финский конкурс мастерства «Taitaja», всемирное движение по рабочим профессиям WSI, Всемирная кулинарная Олимпиада и пр.

Какова география участников чемпионата?

М.: Всего в Финале Чемпионата участвовало 100 студентов из разных городов России, таких как Калининград, Владивосток, Смоленск, Новороссийск, Оренбург, Москва, Пермь и, конечно, Нижний Новгород. Все участники чемпионата жили в одном месте – гостинице «Венец».

Из каких этапов состояли ваши конкурсные состязания?

М.: Соревнования были спроектированы для 14 специальностей. Всем студентам предстояло принять участие в 10 состязаниях и тренингах на площадках ведущих компаний Ульяновской области, а также в условиях экстрима овладеть прорывными предпринимательскими компетенциями.

Первый день соревнований приготовил участникам два испытания: нетворкинг (установление деловых связей) в стиле «Бутерброд – флэшмоб» и гео-шоу, где каждая команда должна была представить свой регион.

На следующий день конкурсанты в зависимости от выбранного направления деятельности работали в различных компаниях города. Здесь оценивался уровень развития профессиональных умений на рабочих местах в реальных условиях. После продуктивной работы участники до позднего вечера проходили тренинги для предстоящих испытаний.

Третий день был не менее насыщен. Сначала – «Профессиональные пробы», где молодым специалистам предстояло влюбить школьников в свои профессии, а после «Предпринимательская ярмарка».

В заключительный день чемпионата прошла презентация предпринимательских решений участников по заданным темам, а также состоялся «Кадровый подиум» по устройству на работу. В течение всех конкурсных дней студенты выполняли работу над своими ошибками, что тоже оценивалось судьями. Грандиозным завершением чемпионата стал «Бал чемпионов», где, как и положено на балу, участники, облачившись в строгие костюмы и бальные платья танцевали вальс и менуэт.

В каких номинациях ваша команда принимала участие?

М.: Круг наших интересов весьма разнообразен: моя номинация – туризм, Вадима Мартакова, студента 4 курса юридического факультета, интересовало право и организация социального обеспечения, Влада Левина и Артема Гришина – информационные системы.

Как и кто оценивал Вашу работу?

М.: Все испытания имели трехуровневую систему оценки компетенций и результатов. Сначала работа оценивалась судьями – преподавателями высших и средних профессиональных учебных заведений, затем клиентами, в роли которых выступали представители различных компаний Ульяновска, жители и учащиеся города, а уже после самими участниками. Победители, выявленные по результатам этих оценок, были объявлены на балу. Мы приехали домой с чемпионским званием в номинации «Туризм».

Ульяновск – родина И.А.Гончарова, В.И.Ленина, да и вообще красивый город, чем-то напоминающий Нижний. Как-то это отразилось на общем настроении, на ваших результатах?

М.: Пока шел чемпионат, времени на знакомство с городом не оставалось. Днем – соревнования, а по ночам приходилось готовиться к следующему конкурсному дню. Благодаря тому, что мы все жили в одном месте, чувствовался дух хорошей, честной конкуренции.

По воле случая поезд из Ульяновска до Нижнего Новгорода ходит через день, и после завершения чемпионата у нас был еще целый день на осмотр города. Городок и правда привлекательный. Его называют культурной столицей: всюду история, множество памятников и музеев. Центральная часть Ульяновска действительно напомнила Нижний. Нам, кстати, это помогало, как будто никуда и не уезжали.

Мы поздравляем Вас с победой. Гордимся за Университет. Не останавливайтесь на достигнутом.

М.: Спасибо. Надеемся, что через пару лет финал этого чемпионата пройдет у нас, в Нижнем Новгороде.

Новости

Новости ННГУ

Все новости