Главная - Новости - Международная конференция состоялась в ИЭП ННГУ

Международная конференция состоялась в ИЭП ННГУ

По итогам конференции будет опубликован сборник материалов
15 февраля 2023 года на базе Института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского состоялась Пятая Международная научно-практическая конференция «Социально-экономические предпосылки и результаты развития новых технологий в современной экономике», которая проходила в онлайн-формате.
Пленарное заседание открыл доклад заслуженного деятеля науки РФ, профессора, зав. сектором Института экономики РАН В.Н. Бобкова и ведущего научного сотрудника Института экономики РАН Е.В., к.э.н. Одинцовой на тему «Трансформация современных технологий снижения бедности и особенности их реализации в домохозяйствах с детьми».
Участников конференции приветствовал один из её зарубежных участников – доктор Милош Йованович (Метрополитан Университет (Белград, Сербия). Он представил доклад по актуальной проблеме повышения роли информационных технологий в процессе формирования технологического суверенитета страны.
Проблемы и перспективы социально-экономического развития Республики Беларусь в контексте современных глобальных тенденций были охарактеризованы в докладе заведующего кафедрой мировой экономики, маркетинга, инвестиций Брестского государственного технического университета, доцента А.Г. Проровского.
Значительное внимание участниками конференции было уделено вкладу развития в социально-экономический прогресс. Заведующая кафедрой экономики труда и персонала Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова, профессор Т.О. Разумова и ассистент этой кафедры А.Б. Алёшина проанализировали опыт использования новых технологий в дополнительном профессиональном образовании и раскрыли их влияние на повышение качества трудовой жизни.
Заведующая кафедрой управления человеческими ресурсами Казанского (Приволжского) федерального университета, профессор Е.В. Фахрутдинова обосновала возрастание значимости в современной экономике инвестиций в человеческий капитал.
Возможностям и ограничениям использования креативных методик в системе образования был посвящен доклад доцента кафедры общей экономической теории и истории экономической мысли Санкт-Петербургского государственного экономического университета А.А. Медведь.
Заведующий кафедрой экономической теории и методологии ННГУ им. Н.И. Лобачевского, профессор А.В. Золотов представил категорию «трудоемкость» как применимую не только к отдельному изделию, но и к общественному продукту в целом, что открывает возможность более качественного прогнозирования динамики рынка труда.
По итогам конференции будет опубликован сборник материалов, индексируемый в РИНЦ.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/mezhdunarodnaya-konferentsiya-sostoyalas-v-iep-nngu
Новости

Новости ННГУ

Все новости