A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Международная программа повышения квалификации «Профессиональная дидактика высшей школы с акцентом на проекто-ориентированное обучение»

Международная программа повышения квалификации «Профессиональная дидактика высшей школы с акцентом на проекто-ориентированное обучение»

24 декабря 2014

С 22 по 28 ноября 2014 года совместно с  Венским экономическим университетом (Австрия) Центром международного образования ННГУ была реализована международная программа повышения квалификации «Профессиональная дидактика высшей школы с акцентом на проекто-ориентированное обучение», в которой приняли участие ведущие преподаватели и заведующие кафедрами Института экономики и предпринимательства ННГУ.

В рамках программы участники изучили методики разработки учебных планов и оценки преподавания в Венском экономическом университете, особенности методик объяснений в рамках проектно-ориентированного метода, работу с кейс-стади, как важнейшего элемента дидактики высшей школы, познакомились с конкретными примерами проектов, ставших основой учебного плана австрийского университета.

Интенсивная работа в течение недели, безусловно, имела не только ознакомительный характер. Как подчеркнул первый проректор ННГУ, директор ИЭП профессор А.О. Грудзинский, всему профессорско-преподавательскому составу ИЭП поставлена задача уже к июню иметь на каждого преподавателя как минимум по одному курсу, разработанному по методике проектно-ориентированного обучения. Ведь именно эта методика соответствует нынешним принципам дидактики высшей школы, принятым на Западе, а следовательно, является вкладом в повышение конкурентоспособности ННГУ.

Следует отметить, что принципы преподавания, принятые в Венском экономическом университете, особенно близки и понятны нашим, российским коллегам, сформировавшим свои методические подходы еще на базе советской Высшей школы. Ведь кроме обучающих технологий, объектом пристального внимания австрийских коллег служат ценности, которые прививаются студентам в рамках различных курсов, вопросы наставничества, воспитания, наконец, гуманитарные приоритеты в обучении, чего порой остро недостает в прагматически-технологичных подходах, принятых в других западных вузах.

Продолжением реализованной программы станет обучающий семинар, запланированный 3-4 февраля 2015 года в ННГУ. Семинар будет проходить в рамках реализации международной программы Темпус «Профессиональная и предпринимательская самостоятельность – через развитие духа предпринимательства и консультации по учреждению». Нет сомнений, что семинар обещает интересные дискуссии и возможность осмысленно обсудить перспективы развития дидактики высшей школы с учетом национальной специфики.

DSC_0105[1] DSC_0146[1] DSC_0152[1]

 

Новости

Новости ННГУ

Все новости