Главная - Новости - Международный семинар «Расширение сотрудничества в рамках программы «Эразмус Плюс» в Представительстве Европейского Союза в России

Международный семинар «Расширение сотрудничества в рамках программы «Эразмус Плюс» в Представительстве Европейского Союза в России

15 мая 2016

12-13 мая 2016 года в Москве в Представительстве Европейского Союза в России состоялся Международный семинар «Расширение сотрудничества в рамках программы «Эразмус Плюс».  В семинаре приняли участие 125 представителей вузов России и Национальных офисов программы «Эразмус Плюс» европейских стран.

Семинар открыли заместитель руководителя Департамента государственной политики в сфере высшего образования Министерства образования и науки РФ Владимир Тимонин, координатор программ Представительства ЕС в России Вадим Делеу и руководитель Национального офиса программы «Эразмус Плюс» в России Ольга Олейникова.

От ННГУ в работе семинара приняли участие директор института экономики и предпринимательства А.О. Грудзинский и руководитель Центра международного образования А.И. Горылёв. Только два университета России были приглашены организаторами семинара представить пленарные доклады. Проректор по инновационным международным проектам Российского государственного гуманитарного университета В.И. Заботкина представила доклад об общих принципах кооперации в рамках европейских международных проектов. Директор ИЭП Университета Лобачевского А.О. Грудзинский в своём докладе рассказал о конкретных выполненных проектах программ «Темпус» и «Эразмус Плюс» и устойчивых результатах их выполнения. За более чем 20 лет участия университета в европейских программах, начиная с 1994 года, Университет Лобачевского выполнил 21 проект программы Темпус и 6 проектов программ «Эразмус Мундус» и «Эразмус Плюс». Основные документы развития ННГУ – «Миссия Университета», «Политика в области качества образования», «Стратегия трансфера знаний», а также «Стратегия развития ННГУ до 2020 года» были разработаны с учетом результатов европейских проектов.

Опыт, полученный в результате сотрудничества с европейскими университетами в рамках программы «Темпус», позволил ННГУ войти в число победителей программы повышения конкурентоспособности российских вузов среди ведущих мировых научно-образовательных центров. Важной составляющей программы семинара стала его дискуссионная часть «Кафе проектных идей», в ходе которой представители российских вузов и национальных офисов европейских стран формулировали возможные идеи заявок на проекты. А.И. Горылев выступил в качестве одного из ведущих этой части семинара.

IMG_1938

IMG_1959

IMG_6081

IMG_1992

Новости

Новости ННГУ

Все новости