Главная - Новости - Научно-практическая конференция ФНС России «Последние изменения в налоговом законодательстве и законодательстве о банкротстве»

20 октября 2017

19 октября 2017 года представители Института экономики и предпринимательства ННГУ им. Н.И. Лобачевского приняли участие в научно-практической конференции ФНС России «Последние изменения в налоговом законодательстве и законодательстве о банкротстве», проводимой на базе Управления ФНС России по Нижегородской области.

В работе конференции приняли участие: заместитель директора ИЭП по научной работе, магистратуре и аспирантуре,  д.э.н., профессор, заведующий кафедрой «Экономика фирмы» Трофимов О.В., ассистент кафедры «Экономика фирмы», координатор программы подготовки арбитражных управляющих Кирюченкова В.А., ассистент кафедры «Бухгалтерского учета» Софьин Н.А., студент 4 курса гр. 35141-ээ-1 кафедры «Экономика фирмы» Молодцов М.В.

Среди участников конференции были представители Центрального аппарата ФНС России, Управления ФНС России по Нижегородской области, судейского аппарата Волго-Вятского округа, научных сообществ.

С приветственным словом открыли конференцию начальник Правового управления ФНС России Овчар О.В. и руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Шелепов В.Г.

Ассистент кафедры «Бухгалтерского учета» Софьин Н.А. выступил с докладом «Особенности применения статьи 54.1 в практике работы налоговых органов», рассказав участникам конференции о том, что основной целью статьи 54.1 стала необходимость уйти от формального подхода при проведении налоговых проверок. Упор должен быть сделан на доказывании реальности осуществления хозяйственной операции между налогоплательщиком и контрагентом первого звена.

Начальник Управления досудебного урегулирования налоговых споров ФНС России Суворова Е.В. отметила, что при оценке реальности осуществления хозяйственной операции каждую сделку необходимо рассматривать отдельно. Сложно указать универсальные инструменты выявления незаконности операций и недобросовестности плательщика.

Ассистент кафедры «Экономика фирмы», координатор программы подготовки арбитражных управляющих Кирюченкова В.А. рассказала участникам конференции о новеллах Законодательства о банкротстве, уделив особое внимание субсидиарной ответственности контролирующих лиц. До настоящего времени после завершения процедуры конкурсного производства или прекращении процедуры банкротства контролирующие лица освобождались от ответственности. Сейчас закон позволяет привлекать к субсидиарной ответственности контролирующих лиц вне рамок процедуры банкротства.

Начальник Управления обеспечения процедур банкротства ФНС России Чекмышев К.Н. рассказал о практике применения норм Закона о банкротстве, касающихся субсидиарной ответственности контролирующих должника лиц, в работе налоговых органов. С введением новых положений привлекать контролирующих лиц к субсидиарной ответственности станет проще.

Руководитель Управления ФНС России по Нижегородской области Шелепов В.Г. подвел итоги конференции, выразив благодарность всем участникам.