Главная - Новости - Научные исследования в сфере технологического и молодёжного предпринимательства

Научные исследования в сфере технологического и молодёжного предпринимательства

23-26 октября 2018 г. в г. Владивосток на острове Русский прошла III Международная научно-практическая конференция «Предпринимательство и инновации на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона». Организатором конференции стал Дальневосточный федеральный университет. В рамках конференции работали шесть секций, на двух из которых результаты своих исследований по технологическому и молодёжному предпринимательству представили наставники студенческого бизнес-инкубатора ННГУ «ИнтуициЯ» и студентка Института экономики и предпринимательства.

На секции «Приоритеты развития технологического предпринимательства на рынках Азиатско-Тихоокеанского региона» Данься Цзян, студентка Института экономики и предпринимательства, сделала доклад «Управление технопарками и бизнес-инкубаторами: международный и отечественный опыт, история и современность» по результатам исследования, выполненного совместно с наставниками студенческого бизнес-инкубаторами: доцентом кафедры экономики и предпринимательской деятельности Марианной Викторовной Любимовой и доцентом кафедры психология управления факультета социальных наук Марией Вячеславовной Прохоровой. Исследование основано на сравнительном анализе предпосылок создания и ключевых характеристик технопарков России и Китая.

Два других доклада были сделаны наставниками студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ» на секции «Студенческое (молодёжное) предпринимательство». В этих выступлениях нашёл обобщение семилетний опыт наставничества в рамках организации и проведения Всероссийского конкурса молодёжных предпринимательских проектов «Инноград» и работы студенческого бизнес-инкубатора «Интуиция». Мария Вячеславовна Прохорова, доцент кафедры психологии управления ФСН, представила результаты пилотажного исследования, посвящённого разработке целостной модели компетенций наставников молодёжных бизнес-проектов, которая может быть использована в ходе их отбора и подготовки.
Татьяна Олеговна Подольская, старший преподаватель кафедры университетского менеджмента и инноваций в образовании, в своём выступлении обобщила опыт создания и развития устойчивой системы наставничества в российском предпринимательском вузе.

Важным фактором, обусловливающим надёжность системы наставничества в предпринимательском вузе, является гетерогенный состав проектной команды, в которой высокий мотивационный потенциал молодёжи совмещается с опытом и знаниями экспертов. В состав научного коллектива, который реализовал исследование, вошли также руководитель студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуиациЯ», доцент кафедры финансов и кредита Ольга Ростиславовна Чепьюк и опытные наставники в сфере молодёжного предпринимательства – доцент кафедры информационных технологий и инструментальных методов в экономике Ольга Юрьевна Ангелова и доцент кафедры финансов и кредита – Валентина Сергеевна Кравченко.

По итогам конференции наставники студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ» поделились своими впечатлениями. Татьяна Олеговна Подольская отметила единый дизайн научных исследований, выполненных творческими коллективами сотрудников, аспирантов и студентов ДВФУ: «Когда задан единый стандарт исследования и их презентации, то это позволяет сосредоточиться на главном». Марианна Викторовна Любимова обратила внимание на условия, в которых проводятся исследования на острове Русский: «Само место способствует прорывным исследованиям». Мария Вячеславовна Прохорова подчеркнула смешанный состав научных коллективов: «В исследовательские команды объединены преподаватели и аспиранты, преподаватели и студенты. Значительная часть исследований, представленных на конференции, выполнены интернациональными командами». В заключении наставники студенческого бизнес-инкубатора «ИнтуициЯ» пришли к единому мнению, что Дальний Восток стал намного ближе.

Новости

Новости ННГУ

Все новости