Научный коллектив ИЭП в 2021 году успешно завершил проект РФФИ на тему «Создание модели эволюции инновационной системы промышленных регионов в современных условиях социально-экономического развития»

Научный коллектив под руководством заведующего кафедрой д.э.н., профессора Яшина Сергея Николаевича в 2021 году успешно завершил проект РФФИ на тему «Создание модели эволюции инновационной системы промышленных регионов в современных условиях социально-экономического развития».

Исполнители проекта: заведующий кафедрой экономической информатики д.э.н., профессор Трифонов Ю.В., заведующий кафедрой финансов и кредита д.э.н., профессор Яшина Н.И., к.э.н., доцент Кошелев Е.В., к.э.н., доцент Иванов А.А., к.э.н., доцент Захарова Ю.В., к.э.н., доцент Породина С.В., к.э.н., доцент Оранова М.В., к.э.н., доцент Ширяева Ю.С., аспирант ИЭП Белов Д.Г.

По итогам проведенного исследования была разработана гибкая управленческая модель, с одной стороны, учитывающая специфику цикличности развития инновационной системы промышленного региона, а также уровень его социально-экономического развития, с другой стороны, способствующая преодолению экономического детерминизма территорий и стимулирующая экономический рост промышленного региона.

За весь период реализации проекта научным коллективом опубликовано 54 научные работы, из них в изданиях, включенных в перечень ВАК – 23, в изданиях, включенных в Scopus – 5, в изданиях, включенных WoS – 2.

Полученные научные результаты внесли вклад в развитие фундаментальных знаний о принципах эволюции крупных систем для решения стратегических задач развития крупных промышленных регионов и применении данных знаний для разработки более детальных и актуальных экономико-математических и информационных моделей.

Эксперты РФФИ дали высокую оценку реализованному проекту.