Главная - Новости - Научный коллектив кафедры Информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП ННГУ стал обладателем гранта РФФИ

Научный коллектив кафедры Информационных технологий и инструментальных методов в экономике ИЭП ННГУ в составе Сочкова Андрея Львовича, Шалабаева Павла Сергеевича, Танчука Романа Сергеевича, Абросимовой Анны Александровны, Горшковой Людмилы Алексеевны, Куликовой Алевтины Валерьевны, Горской Натальи Николаевны, Рузанова Павла Александровича, под руководством д.э.н., проф. Трифонова Юрия Васильевича стал обладателем гранта РФФИ с проектом «Разработка модели развития интеллектуальных цифровых коммуникаций в социально-политических процессах» по результатам Конкурса на лучшие научные проекты фундаментальных исследований в сфере общественно-политических наук, проводимый совместно РФФИ и ЭИСИ.

Данное исследование принадлежит к научному направлению, определяемому как социальный компьютинг, которое приобретает особую социальную и политическую значимость для современного общества, отличающегося высоким уровнем потенциальной напряженности. Его отличает междисциплинарный характер, опирающийся на научные достижения, как в компьютерных интернет-технологиях, так и в общественных науках (социологии и политологии). Научная новизна проекта заключается в обосновании и разработке методологических основ построения коммуникативных технологий применительно к социально-политической сфере современного общества, основывающихся на средствах и методах искусственного интеллекта и, в частности, нейронных сетей. Применение предлагаемых инструментов позволит автоматизировано извлекать данные из неструктурированного, хаотичного и существенного по размерам информационного потока в глобальной сети для анализа и прогнозирования разнообразных социальных процессов, в том числе политических протестов и их динамики.