Главная - Новости - Нижегородская экономическая наука в Сибири

Нижегородская экономическая наука в Сибири

27 октября 2021

Профессор кафедры экономической теории и методологии, руководитель Центра макро и микроэкономики Малкина Марина Юрьевна приняла участие в качестве приглашенного докладчика на двух международных конференциях, проходивших на базе ведущих научных центров Сибири

Конференция «Пространственный анализ социально-экономических систем: история и современность», посвященная памяти академика А. Г. Гранберга проходила на базе Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН в городе Новосибирск с 11 по 15 октября 2021 г. Малкина М.Ю. выступила с докладом на тему «Влияние отраслевой структуры экономики на динамику налоговых поступлений российских регионов во время пандемии 2020». Доклад представлен на пленарном заседании секции 1  «Теория  и  методология  пространственной и региональной экономики».

В.А. Крюков, директор Института экономики и организации промышленного производства Сибирского отделения РАН, д.э.н., профессор, академик РАН.

Другое мероприятие, VII Международная научная конференция «Институциональная трансформация экономики: человек и социум» организовано Международной ассоциацией институциональных исследований при содействии ряда российских вузов, академических институтов и ведущих российских журналов. Конференция проходила на базе Национального исследовательского Томского университета 21-23 октября 2021 года. Малкина М.Ю. выступила на пленарном заседании с докладом на тему «Трансформация российских фискальных институтов в условиях пандемии».

Оба исследования посвящены изучению устойчивости бюджетных систем российских регионов к пандемическому шоку 2020-2021 годов. В них представлена взаимосвязь динамики собственных доходов регионов с отраслевой структурой региональных экономик и показано влияние изменений в правилах налоговой и межбюджетной политики на состояние бюджетной сферы регионов в период пандемии.

 

Новости

Новости ННГУ

Все новости