A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - ННГУ и Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве

ННГУ и Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области подписали соглашение о сотрудничестве

10 октября 2017

9 октября 2017 года в рамках совещания директоров институтов и деканов факультетов состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Университетом Лобачевского и Автономной некоммерческой организацией «Центр инноваций социальной сферы Нижегородской области».  В подписании принимали участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Валерьевич Черкасов, Ректор ННГУ Евгений Владимирович Чупрунов и директор АНО «ЦИСС НО» Игорь Олегович Седых.

Соглашение направлено на выполнение совместных задач по развитию малого и среднего предпринимательства в Нижегородской области в социальной сфере и социально ориентированных некоммерческих организаций.

В рамках реализации соглашения планируется проведение совместных мероприятий для обмена опытом, популяризация социального предпринимательства среди обучающихся, организация образовательных программ, конкурсов, фестивалей и иных образовательных мероприятий, направленных на подготовку социальных предпринимательских проектов среди обучающихся.

Со стороны ННГУ им. Н.И. Лобачевского работу по реализации соглашения будет вести Студенческий бизнес-инкубатор ИЭП ННГУ.

Справка:

Социальное предпринимательство – это новый феномен в современном мире бизнеса. С точки зрения истории – это явление молодое, за рубежом существует около 30 лет. Оно находится на стыке традиционного предпринимательства и социальной деятельности. С одной стороны, эффективность социального предпринимательства зависит от того, как удалось решить ту или иную социальную проблему. Но социальное предпринимательство – это всё же бизнес, и предприятие должно быть финансово устойчивым, то есть одновременно заниматься и коммерческой деятельностью.

Сегодня ощутим вклад социальных предпринимателей в развитие территорий. В самых разных уголках Земли они меняют мир к лучшему. Они не равнодушны к проблемам ближних и не ждут, когда проблемы решатся сами собой. Взяв инициативу в свои руки, социальные предприниматели находят уникальные идеи, открывают своё дело и дают рабочие места тем, кто ещё вчера не был востребован на рынке труда.

В последние годы социальное предпринимательство получает поддержку на всех уровнях, и со стороны государства, и со стороны общественности. Университеты не остаются в стороне – появляются образовательные дисциплины по социальному проектированию, организуются конкурсы проектов социального предпринимательства среди молодёжи.

Новости

Новости ННГУ

Все новости