Главная - Новости - ННГУ вошёл в топ-10 лучших вузов России по направлению «Экономика и менеджмент»

ННГУ вошёл в топ-10 лучших вузов России по направлению «Экономика и менеджмент»

30 мая 2019
По результатам предметного рейтинга научной продуктивности вузов
В 2019 году был опубликован очередной предметный рейтинг научной продуктивности вузов по направлению «Экономика и менеджмент», организованный аналитическим центром «Эксперт». Университет Лобачевского по итогам уверенно вошёл в топ-10 лучших вузов России по данному направлению, заняв 6-7 позицию.
«Университет Лобачевского в 2019 году улучшил свои позиции по экономическим наукам и менеджменту с 10-12 до 6-7 позиции в элите лучших вузов России. Безусловно, этот высокий показатель демонстрирует отличные результаты нашей многолетней работы по повышению качества экономического образования и науки в университете. Также в 2017 году ННГУ успешно прошёл международную аккредитацию по кластеру программ «Экономика» сроком на 6 лет. Флагманом экономической науки и менеджмента в ННГУ является наш Институт экономики и предпринимательства, реализующий уникальные образовательные программы в тесной связке с ведущими предприятиями, банками, а также компаниями, работающими в сфере индустрии гостеприимства и консалтинга, как в Нижегородской области, так и по всей России. Всё это обеспечивает нашим выпускникам-экономистам и будущим предпринимателям высоклассное образование и уверенность в востребованности на рынке труда», – отмечает врио ректора Кирилл Марков.

 

Аналитический центр «Эксперт» проводит различные исследования с 2015 года. За это время сотрудники центра реализовали более 50 проектов, среди которых — концепции развития индустриальных парков, «моногородов», а также комплексные стратегии социально-экономического развития регионов.

 

Несмотря на широкую работу в бизнесе, центр также выполняет проекты в области образования и каждый год составляет предметный список лучших вузов России.

 

Используемые в рейтинге показатели разделены на три равнозначных блока: «Востребованность / Качество», «Масштаб и устойчивость деятельности» и «Качество роста».

 

Первый блок оценивает среднюю цитируемость, взвешенную цитируемость в той или иной предметной области, качество журналов.

 

Вторая группа показателей связана с тем, насколько устойчивы текущие результаты, получены они за счет одного-двух или большой группы сильных исследователей.

 

Блок «Качество роста» учитывает особенности роста университетских систем с целью нейтрализовать не совсем чистые практики. Мы включили в него два показателя: «Качество цитирований» (рассчитывает долю самоцитирований в общем объеме цитирований; при достижении порогового значения 40% балл начинает резко снижаться) и «Концентрация статей» (оценивает, насколько широк круг журналов, в которых вуз представляет результаты исследований.

 

Составители рассматривают вузы в 14 предметных областях: инженерные науки, компьютерные науки, математика, материаловедение, науки о Земле, общественные науки, химические технологии, химия, физика, энергетика, гуманитарные науки, науки о жизни, экономика и медицина.

 

В каждом предметном рейтинге участвуют университеты, на долю которых за последние четыре года (2015-2018) пришлось хотя бы 0,5 % от общего количества российских научных статей, опубликованных за тот же период.

 

Упор идет на статьи, опубликованные в журналах, которые индексируются международной базой научного цитирования Scopus.

 

Помимо этого, в 2019 году рейтинговая линейка была расширена за счет включения семи предметных «срезов» — более узких областей знаний в рамках укрупненных предметных областей: металлургия (в рамках материаловедения), биохимия (в рамках наук о жизни), искусственный интеллект (в рамках компьютерных наук), отдельно рассмотрены науки о Земле, экология, а также экономика и менеджмент.

 

Методология предметных рейтингов от АЦ «Эксперт» отличается от международных предметных аналогов, публикуемых ведущими рейтинговыми агентствами THE и QS, в первую очередь тем, что этот рейтинг в разных аспектах рассматривает именно результативность и эффективность публикационной деятельности вуза и не учитывает так называемую репутационную составляющую, определяемую на основании опросов экспертов.

 

Положение вуза формируется благодаря нескольким критериям: в каких научных журналах публикуются сотрудники университета, каков общий объем цитирования статей в этих журналах, каково качество научного коллектива вуза, определяемое по индексу Хирша исследователей.

 

Методика рейтинга публикационной активности концептуальных изменений в этом году не претерпела. Подробная информация на сайте АЦ Эксперт.

 

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/nngu-voshjol-v-top-10-luchshikh-vuzov-rossii-po-napravleniyu-podgotovki-ekonomika-i-menedzhment

Новости

Новости ННГУ

Все новости