Главная - Новости - Новый учебный год не за горами, отвечаем на важные вопросы

Новый учебный год не за горами, отвечаем на важные вопросы

Мы подготовили ответы на наиболее популярные вопросы студентов

1. Когда начинаем учиться?

С 1 сентября 2020 года (это верхняя неделя обучения).

2. Дистанционное обучение или очное?

Студенты очной формы обучаются в смешанном формате. Это значит, что занятия по дисциплине реализуются в двух форматах:
  • очно – в аудиториях и лабораториях университета;
  • дистанционно – в любом месте при наличии техники и где есть доступ к устойчивому Интернету. Эти занятия не требуют присутствия в университете.
Студенты очно-заочной формы обучаются в выбранном факультетом формате.
Студенты заочной формы, а также аспирантуры будут обучаться в дистанционном формате.
Студенты СПО обучаются очно.

3. По какому расписанию будем учиться?

Первая пара для студентов очной формы будет начинаться в 09:00, для очно-заочной – в 17:50. В течение учебного дня предусмотрен перерыв на питание. Приказ по новому режиму обучения здесь.
Расписание на осенний семестр будет доступно на Портале ННГУ с 26 августа.

4. Как будет проходить обучение в военно-учебном центре (ВУЦ)?

Начало обучения – с 01 сентября 2020 года в соответствии с утвержденным расписанием.
Режим обучения – метод «военного дня». Нахождение студентов учебных взводов на территории ВУЦ в установленный день с 08.30 до 17.00.

5. Какие меры безопасности будут применяться для защиты от новой коронавирусной инфекции COVID-19?

Все меры по профилактике коронавируса (обеспечение масками, измерение температуры, обработка аудиторий) будут проводиться в соответствии с рекомендациями по профилактике новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в образовательных организациях высшего образования, разработанными Роспотребнадзором.

6. Как смогут иностранные студенты приступить к началу учебного года?

Иностранные студенты, въехавшие на территорию РФ, смогут приступить к очным занятиям после прохождения 14-дневной самоизоляции со дня прибытия и в случае предоставления отрицательного результата анализа на COVID-19.
Для заселения в общежитие необходимо предоставить анализ на COVID-19, выполненный за три дня до прибытия в Нижний Новгород или в первые три дня после прибытия. Повторный анализ на COVID-19 выполняется на 10-12 день после прибытия в страну. Для иностранных студентов, которые не смогут прибыть к началу учебного года, будет организовано дистанционное обучение.

7. Когда появится информация по заселению в общежития?

Заселение в общежития проходит в штатном порядке.
Если в процессе подготовки документов у вас возникнут вопросы, вы можете задать их в официальной группе в ВКонтакте в разделе «Сообщения», либо по телефонам 8-987-551-36-88, 8-909-289-68-96 с понедельника по пятницу с 10:00 до 17:00.

8. Нужен ли иногородним студентам при заселении в общежитие тест на коронавирус?

Нет, не нужен.

9. Возможно ли обучение по индивидуальному учебному плану для лиц с хроническими заболеваниями, а также беременным?

Для решения вопроса обучения по индивидуальному учебному плану для указанных категорий граждан необходимо прислать заявление в МФЦ на электронную почту mfc@unn.ru с указанием своего факультета, группы, а также приложить или копию справки о своём хроническом заболевании, или копию справки из женской консультации. Решение будет приниматься по-каждому конкретному случаю отдельно.

10. Что такое студенческий МФЦ и какие вопросы он решает?

Студенческий многофункциональный центр (МФЦ) – это новое структурное подразделение в Университете Лобачевского. В его задачи входит помощь и содействие студентам в решении следующих вопросов: предоставление любых видов справок, вопросы по оплате обучения, оформление и переоформление договоров, вопросы по смене направления подготовки, иные административные вопросы по организации обучения в ННГУ.
По вопросам, связанным непосредственно с содержанием учебного процесса, например, по учебным дисциплинам, расписанию, пересдачам необходимо по-прежнему обращаться в деканат вашего факультета или института.

11. Будет ли организовано питание студентов?

Да, будет открыта столовая ННГУ.

12. Как будет осуществляться допуск в корпуса ННГУ?

По студенческим билетам. Первокурсники первое время, до момента получения электронного студенческого, смогут входить в корпуса при предъявлении справки о зачислении из своего Личного кабинета.
С 1 сентября входы на территорию кампуса на пр. Гагарина будут открыты в штатном режиме.

13. Почему я должен отправляться в город, где большое число заражённых?

Нижний Новгород перешёл на второй этап снятия ограничений с 10 августа 2020 г., что позволило открыть образовательные организации в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора.

14. Как можно заплатить онлайн за обучение?

Заплатить онлайн за обучение можно через сайт.

15. Как пройдут пересдачи?

Пересдачи будут проходить в соответствии с расписанием, очно или дистанционно по решению факультета.

Источник: http://www.unn.ru/site/about/news/novyj-uchebnyj-god-v-universitete-lobachevskogo