A
A
A

Цвет сайта

A
A
Обычная версия
Главная - Новости - Открытие Центра банковского дела в Институте экономики и предпринимательства

Открытие Центра банковского дела в Институте экономики и предпринимательства

11 марта 2015

Официальная  церемония, посвященная открытию Центра банковского дела в Институте экономики и предпринимательства ННГУ и подписанию Генерального соглашения о сотрудничестве в области образования, науки и подготовки кадров между Нижегородским государственным университетом им. Н.И. Лобачевского и Головным отделением по Нижегородской области Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России» состоится 13 марта 2015 г.  в 13.00 час. по адресу: г. Н. Новгород, пр-т Ленина, д. 27, ауд. 401 «Актовый зал».

Центр банковского дела (ЦБД) создан как подразделение Института экономики и предпринимательства ННГУ с целью развития сотрудничества ННГУ с работодателями в лице коммерческих банков в  области научных исследований,  образования,  подготовки и  переподготовки кадров.

Основные задачи ЦБД:

  • повышение международного рейтинга ННГУ  путем развития  сотрудничества с ведущими работодателями в банковской сфере;
  • усиление позиций ННГУ на российском рынке  образовательных услуг на основе  роста конкурентоспособности выпускников ННГУ;
  • расширение спектра научных исследований путем выполнения научно-исследовательских работ по заказам работодателей – коммерческих банков;
  • повышение уровня и качества образования в ННГУ посредством  совершенствования учебных планов, привлечения к учебному процессу высококвалифицированных специалистов со стороны работодателя, составления графика обучения и расписания, позволяющих студентам сочетать в последнем семестре обучение с работой по выбранной специальности;
  • удовлетворение потребностей работодателей в высококвалифицированных кадрах, обладающих специальными знаниями прикладного характера и навыками практической работами в сфере будущей профессиональной деятельности.

ЦБД  создан при активном участии Головного отделения по Нижегородской области Волго-Вятского банка ОАО «Сбербанк России». На текущий момент времени данное отделение Сбербанка Росси отремонтировало своими силами два помещения: кабинет администрации ЦБД и аудиторию, предназначенную для проведения занятий  со студентами, зачисленными в группу специализированной подготовки кадров.

ННГУ на протяжении длительного периода сотрудничает со Сбербанком России в части подготовки квалифицированных кадров для банковской сферы. В настоящее время данное сотрудничество переходит на новый, более высокий уровень, открывающий студентам ННГУ дополнительные возможности в сфере будущей профессиональной деятельности. Речь идет, прежде всего, о получении студентами дополнительных специальных знаний, позволяющих им повысить уровень собственной конкурентоспособности, приобрести навыки практической работы в коммерческом банке в период учебы в университете, сократить время адаптации на рабочем месте.

С февраля месяца 24 бакалавра очной формы обучения по направлению «Финансы и кредит» выразили желание записаться в группу специализированной подготовки кадров для Сбербанка России и в ближайшее время будут приняты на  преддипломную практику Головным отделением по Нижегородской области. И это только начальная стадия реализации совместного проекта. Впереди – совершенствование учебных планов в соответствии с требованиями Сбербанка к своим специалистам,  проведение практических занятий со студентами в Головном отделении с ориентацией на планируемые вакансии, выявление наиболее успешных студентов с целью дальнейшего трудоустройства.

Новости

Новости ННГУ

Все новости