Главная - Новости - Поздравляем Лебедева Юрия Александровича с юбилеем!

Поздравляем Лебедева Юрия Александровича с юбилеем!

06 ноября 2018

Лебедев Ю.А. – кандидат экономических наук, профессор, Почетный работник высшего профессионального образования РФ, Действительный член Международной Академии науки и практики организации производства, Мастер спорта СССР по шашкам, Заслуженный тренер РСФСР.

Юбилей — прекрасная вершина, позволяющая оценить пройденный путь. А путь Лебедева Юрия Александровича — это яркий пример служения науке, спорту, стране, университету, верности и преданности выбранным идеалам.

Юрий Александрович Лебедев родился 14 октября 1943 года в городе Горьком. На его долю выпало непростое послевоенное детство. Жизнь Ю. А. Лебедева насыщена большой трудовой, учебно-воспитательной, научной, общественной работой и связана с Нижегородским государственным университетом. После окончания ГГУ в 1969 году работал преподавателем в Горьковском политехническом институте им. А. А. Жданова (1969 – 1970 гг.) и Горьковском инженерно-строительном институте им. В. П. Чкалова (1970 – 1972 гг.). В 1972 году поступил в аспирантуру ГГУ и в 1976 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Прошел военную службу на космодроме Байконур.

Лебедев Юрий Александрович является высококвалифицированным специалистом в области экономики и управления, имеющим значительные достижения в развитии экономической науки и подготовки кадров. Под его руководством и личном участии выполнялись научно-исследовательские работы для решения важнейших народнохозяйственных задач, связанные с формированием системы организации и планирования опытного производства в промышленности и выработкой направлений совершенствования управления муниципальным хозяйством крупного города. Ученое звание профессора Лебедеву Ю. А. было присвоено решением Министерства образования Российской Федерации в 2003 году.
Более 50-ти лет профессор Ю. А. Лебедев осуществляет педагогическую деятельность в нашем университете. Он является организатором кафедры государственного и муниципального управления, которую возглавлял с 2003 года по 2014 год.

Многие годы (1994-2014) Юрий Александрович был заместителем декана экономического факультета ННГУ и внес большой вклад в подготовку молодых экономистов и управленцев, организуя учебно-методическую, научную и воспитательную работу студентов. Подготовленные Ю.А. Лебедевым специалисты работают в государственных учреждениях, банках, коммерческих структурах, крупнейших спортивных организациях.
По результатам исследований Лебедевым Ю. А. опубликовано более 100 научных работ и учебных изданий. Полученные научные результаты использованы в подготовке студентов и аспирантов. Под руководством Лебедева Ю.А. подготовлено 15 кандидатов экономических наук. В настоящее время он является руководителем магистерской программы по направлению подготовки «Государственное и муниципальное управление».

В течение 33-х лет Лебедев Ю.А. был ученым секретарем специализированного совета по защите докторских и кандидатских диссертаций по специальности научных работников «Экономика и управление народным хозяйством», тем самым внося вклад в аттестацию научных работников экономических специальностей.
В 2013 году Лебедев Ю. А. был награжден нагрудным знаком «Почетный работник высшего профессионального образования РФ». Ю. А. Лебедев является Действительным членом Международной Академии науки и практики организации производства. Он награжден почетными грамотами Законодательного собрания Нижегородской области и Российского студенческого спортивного Союза.
Удивительно, как Юрию Александровичу удавалось сочетать должность доцента, затем профессора, заведующего кафедрой «Государственного и муниципального управления», ученого секретаря диссертационного совета, заместителя декана по учебной работе на экономическом факультете с интересами спорта.

Юрий Александрович стоял у истоков создания факультета физической культуры и спорта ННГУ. Вместе с коллегами нового факультета, прорабатывали стратегию его развития. Понимая, что сразу превратить кафедру физвоспитания в факультет невозможно, было предложено на факультете ввести специализацию (в настоящее время профиль) «Менеджмент и экономика в области физической культуры и спорта». При этом Лебедев Ю.А. преподавал несколько дисциплин, связанных с экономикой спорта и спортивным менеджментом, активно участвовал в привлечении других преподавателей спортивных дисциплин избранного профиля.

Затем на факультете физической культуры и спорта были открыты заочное отделение, магистратура, где Юрий Александрович рассматривался как руководитель магистерской программы. Когда возникла идея организации на факультете курсов повышения квалификации и переподготовки специалистов с высшим образованием, то первый набор был для тренеров по хоккею. Проведены они были совместно с командой «Торпедо» благодаря коммуникабельности Юрия Александровича, его обширным связям с известными хоккеистами и их тренерами.

Увлечение шашками началось в 1954 году и стало делом жизни. В 1966 году Юрию Александровичу Лебедеву было присвоено звание «Мастер спорта СССР по шашкам», а в 1989 году – «Заслуженный тренер РСФСР». Он победитель первенств СССР среди юношей 1960 года. Спортивные достижения Лебедева Ю. А. известны не только в нашей стране. Он успешно участвовал как в чемпионатах страны, так и международных соревнованиях, показывая высокие результаты и занимая призовые места. В последние годы — участник ветеранских чемпионатов мира и Европы по стоклеточным шашкам. Бронзовый призер Чемпионата Европы (Польша, 2014 г.).

Среди воспитанников Лебедева Ю. А. в общей сложности десять чемпионов Советского Союза и России. За спортивные достижения был награжден медалью «80 лет Госкомспорту России» и почетным знаком «За заслуги в развитии физической культуры и спорта» (2003 г.). Вся семья Лебедевых, как и он сам, достигла высоких спортивных результатов и успехов.

Супруга Алевтина Федоровна Лазаренко была первым, среди женщин, гроссмейстером СССР по русским шашкам, шестикратной чемпионкой Советского Союза, многократной чемпионкой России. Продолжили традицию своих родителей и их дети. Дочь Наталья является единственным в университете Заслуженным мастером спорта России, многократной чемпионкой мира, Европы, Российской Федерации, старший тренер сборной команды ННГУ. Муж Натальи Михаил – гроссмейстер, четырехкратный чемпион России. Мастер спорта России и сын Андрей. Играет в шашки внучка Юрия Александровича Надежда — кандидат в мастера спорта, студентка Нижегородского государственного архитектурно – строительного университета.

Область научных интересов профессора кафедры менеджмента и государственного управление ИЭП ННГУ Лебедева Ю.А. – управление инновационной деятельностью предприятия, экономика и организация промышленного производства, управление в сфере физической культуры и спорта. Читаемые дисциплины – основы профессиональных знаний, управление в социальной сфере, оценка экономической эффективности государственного и муниципального управления, менеджмент и экономика физической культуры и спорта и другие. Лекции профессора Лебедева Ю.А. содержательны и очень интересны, студенты их посещают с удовольствием. Ко всему прочему, Юрий Александрович человек широкой души, который всегда идет навстречу людям, их бедам, тревогам и радостям. К каждому студенту и умудренным опытом человеку у него есть свой подход, своя интонация, свое позитивное отношение. Трудолюбие, скромность, отзывчивость снискали Юрию Александровичу заслуженный авторитет и глубокое уважение среди коллег и студентов.

Дорогой Юрий Александрович! С Вашим именем, многолетней научно-исследовательской, организаторской и педагогической деятельностью по праву связывают развитие фундаментальных и перспективных направлений научной и педагогической мысли, формирование авторитетной школы, воспитавшей целую плеяду талантливых управленцев и экономистов — ученых и практиков. Вы и сегодня много делаете для продолжения замечательных традиций, которыми всегда славился наш университет и отечественная экономическая наука, подаете замечательный пример верности избранному пути.
Ваши коллеги и студенты поздравляют Вас с юбилеем! Нас заряжает Ваш оптимизм, Ваша удивительная способность организатора, Ваше умение понимать людей, замечать достоинства, каждого поддерживать словом и делом. Желаем Вам здоровья, благополучия, неизменной творческой энергии, новых идей, успехов во всех Ваших делах!

С уважением и любовью, преподаватели, сотрудники и студенты института экономики и предпринимательства и факультета физической культуры и спорта ННГУ

Новости

Новости ННГУ

Все новости