Главная - Новости - Предпринимательство - творческая профессия. Подведены итоги программы "Школа будущего предпринимателя"

Предпринимательство – творческая профессия. Подведены итоги программы “Школа будущего предпринимателя”

08 декабря 2014

4 декабря в Институте экономики и предпринимательства состоялся увлекательный финал школьных  предпринимательских проектов, который стал итогом большой обучающей программы «Школа будущего предпринимателя».

Солидная предыстория программы – это двухмесячные курсы, которые проходили школьники под руководством преподавателей Института. Все начиналось с творческих эссе, в которых участники пытались объяснить, почему предпринимательство является для них интересной и увлекательной сферой приложения своих сил.

Следует отметить, что творческий импульс, который получили школьники с самого начала участия в программе, в полной мере реализовался в финале – когда они представляли свои проекты компетентному жюри. К примеру, авторы проекта «Go shopping» Илья Агапов, Анастасия Глаголева, Елена Жигалова, Михаил Бычарин и Александр Мамонов включили в свою презентацию и специально смонтированный видеоролик, и специальные флаеры, и даже уникальный торт, символ их идеи, который (которая) был с удовольствием съеден участниками финала вполне в соответствии с законами рынка и потребления – ведь этот проект занял почетное второе место.

Победительницей стала Ева Калябирова с проектом «Temporary-tattoo», предложившая идею специальной ручки для нанесения временных «татушек» – тех, которые исключают возможность сожалеть спустя несколько дней и оправдываться перед родителями за искалеченную кожу.

Надо отметить, что многие проекты имели ярко выраженную социальную направленность, демонстрируя не наигранное, а реальное желание школьников внести свой вклад в решение острых проблем. Так, например, Анастасия Кравченко, победитель в индивидуальном зачете, предложила идею специального сайта, аккумулирующего все возможные решения по самым различным олимпиадам – ведь в современных условиях школьнику приходится очень несладко в момент подготовки к ЕГЭ, а здесь все под рукой, все доступно и технически несложно.

Частный детский сад, современная ветеринарная клиника – все эти проекты были не просто следствием «игры ума» школьников. За каждым из них виделся и вполне отчетливый профессионализм участников, и готовность участвовать в решении общественных проблем.

Отметим, что все победители предпринимательского финала программы «Школа будущего предпринимателя» получили льготы при поступлении в Институт экономики и предпринимательства ННГУ в виде дополнительных баллов к ЕГЭ или весьма существенных скидок в случае платного обучения.

Победители программы “Школа будущего предпринимателя”

В общем индивидуальном зачете

Диплом победителя

  • Кравченко Анастасия (лицей №40)

По итогам бизнес-проектов

Диплом I степени

  • Калябирова Ева (школа №19)

Диплом II степени

  • Агапов Илья (школа №123)
  • Глагольева Анастасия (школа №60)
  • Жигалова Елена (школа №126)
  • Бычарин Михаил (школа №60)
  • Мамонов Александр (лицей №36)

Диплом III степени

  • Сотникова Екатерина (школа №117)
  • Стоумнова Юлия (школа №187)
  • Сахабутдинов Тимур (школа №17)
  • Мамыкин Александр (школа №46)
  • Сазанова Анастасия (ИЭП ННГУ)
  • Зотова Екатерина (ИЭП ННГУ)

[nggallery id=5]

Новости

Новости ННГУ

Все новости