Главная - Новости - Преподаватели ИЭП ННГУ приняли участие в конференции «E-Learning Stakeholders and Researchers Summit 2018: Bringing the Future of Online Education Closer»

10 декабря 2018

05-06 декабря 2018 года преподаватели Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И. Лобачевского приняли участие в конференции «E-Learning Stakeholders and Researchers Summit 2018: Bringing the Future of Online Education Closer». Организатором конференции выступила НИУ «Высшая школа экономики», г. Москва.

Сотрудники кафедры мировой экономики и таможенного дела Института экономики и предпринимательства – заведующий кафедрой Горбунова М.Л., доценты Ливанова Е.Ю., Морозова Т.С., Хазан М.Ю., а также доцент кафедры истории русского языка и сравнительного славянского языкознания Института филологии и журналистики Кузьмин И.В. вошли в число приглашённых спикеров данного мероприятия и выступили с докладами, освещавшими различные аспекты развития онлайн-образования: грамотное построение онлайн-курсов, исследование возможности их использования наряду с традиционными формами обучения, а также выбор инструментов для повышения  мотивации преподавателей и обучающихся в системе дистанционного образования, приняв участие в работе треков «Смешанное обучение: внедрение в образовательный учебный процесс» и «Организация, мотивация и стимулирование работы студентов в онлайн-среде». Опыт сотрудников ННГУ им. им. Н.И. Лобачевского вызвал интерес и активное обсуждение со стороны коллег из других ведущих вузов страны.

В пленарной и секционной работе конференции приняли активное участие как представители образовательной сферы (ректор НИУ ВШЭ Ярослав Кузьминов, ректор ТГУ Эдуард Галажинский,  ректор МФТИ Николай Кудрявцев, член правления Университета Колорадо Стивен Людвиг, директор по цифровому обучению Лидского университета Нил Моррис), так и сотрудники ведущих компаний по проектированию и распространению онлайн-курсов (директор по развитию платформы Coursera Шраван Голи, генеральный директор Лекториум Яков Сомов, руководитель образовательных проектов ВКонтакте Алсу Гарифуллина, ректор Корпоративного университета Сбербанка Валерий Катькало). Также к работе конференции были привлечены представители предприятий и организаций различных сфер деятельности, которые использую ресурсы онлайн-образования для профессионального обучения своих сотрудников (директор департамента кадровой политики Норникель Дарья Крячкова, эксперт по  электронному обучению Nodus Лилия Смирнова, руководитель бизнес юнита Нетология –групп Мария Румянцева).

В рамках пленарного и секционных заседаний прозвучало более 100 выступлений. Круг обсуждаемы вопросов был широк. Он включал как философские аспекты развития онлайн-образования («Роль университетов в развитии человеческого капитала в условиях цифровой экономики», «Цифровизация образования: глобальные тренды, стратегии, перспективы»), так и анализ эффективности использования различных ресурсов и педагогических технологий в рамках электронных курсов («Возможности социальных сетей для продвижения образовательных проектов», «Геймификация в образовании. Технологии VR/AR. Симуляторы» и др.).