Главная - Новости - Преподаватели кафедры менеджмента и государственного управления Ширяева Ю.С. и Оранова М.В. приняли участие в XIX Российском муниципальном форуме

23 сентября 2019
Преподаватели кафедры менеджмента и государственного управления Ширяева Ю.С. и Оранова М.В. приняли участие в XIX Российском муниципальном форуме, который проходил с 16 по 20 сентября 2019 года. Традиционно программа форума разделена на три части. Первая часть форума была посвящена вопросам государственной политики в области местного самоуправления и реализации национальных проектов с участием руководителей и представителей федеральных органов власти (профильный комитет Совета Федерации РФ и Государственной Думы РФ, Министерство юстиции РФ, Минэкономразвития РФ, Министерство здравоохранения РФ, Министерство просвещения РФ, Министерство строительства и ЖКХ РФ, ФАС РФ и другие). Вторая часть форума была посвящена науке и практике в области местного самоуправления и муниципального управления, на которой были затронуты вопросы:
  •  территориальная организация, организационные модели, управление муниципальным хозяйством и эффективность местного самоуправления. Здесь был представлен доклад Ширяевой Ю.С. и Орановой М.В. на тему “Органиционно-правовые аспекты оценки эффективности государственного и муниципального управления”. Предложения, озвученные в докладе были внесены в резолюцию по итогам форума, направляемую в Совет Федерации РФ и другие федеральные органы власти;
  • Сотрудничество органов государственной власти, органов местного самоуправления и НКО в реализации реформы обращения с твёрдыми коммунальными отходами;
  • Развитие ТОС на современном этапе.
Третья часть форума была посвящена вопросам профессиональной подготовки кадров для органов местного самоуправления и муниципального управления. Особое внимание здесь было уделено проблемам современных образовательных потребностей государственных и муниципальных служащих  и вопросам реализации нового ФГОС по направлению подготовки 38.03.04.” Государственное и муниципальное управление”  с учётом компетентностного подхода в системе ГМУ.