Главная - Новости - Профессор кафедры экономической теории и методологии, руководитель Центра макро и микроэкономики Малкина Марина Юрьевна приняла участие в двух международных конференциях

1.На конференции Economic Competitiveness and Sustainability («Экономическая конкурентоспособность и устойчивость»), проходившей 25-26 марта 2021 года в Университете Менделя, г. Брно, Чехия, Малкина М.Ю. выступила в качестве докладчика и рецензента на секции Public Finance («Государственные финансы»). Доклад Малкиной М.Ю. на тему «Regional inequality in budgetary provision and its decomposition by sources: the case of Russia (Региональное неравенство в бюджетной обеспеченности и его декомпозиция по источникам: пример России)» был посвящен эффективности разного рода инструментов фискальной политики, направленных на выравнивание бюджетной обеспеченности регионов (налогов, неналоговых доходов, трансфертов).

Economic Competitiveness and Sustainability

2.Другой доклад на тему «Оценка устойчивости развития региональных экономик на основе расстояний Махаланобиса» был сделан Мариной Юрьевной 13 апреля 2021 года на ежегодной международной XXII Апрельской международной научной конференции по проблемам развития экономики и общества, проходившей на базе НИУ Высшая Школа Экономика. Секцию «Устойчивость и трансформации развития регионов» вели д.э.н., академик РАН Павел Александрович Минакир и д.г.н., профессор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Наталья Васильевна Зубаревич. Новые подходы к оценке устойчивости региональных экономик и факторов, на них влияющих, представленные Малкиной М.Ю. в своем докладе, вызвали настоящий научный интерес и широкую дискуссию.

Программа секций XXII АМНК