Главная - Новости - Проведение преддипломной практики – это значимый этап в профессиональной подготовке студентов специальности «Таможенное дело»

Ежегодно для студентов, обучающихся по очной форме,  преддипломная практика начинается 18 марта.

В текущий период, весной 2022 года, студенты ИЭП проходят практическую подготовку в Приволжском таможенном управлении, Нижегородской таможне,  Приволжской электронной таможне, а также в Экспертно-криминалистической службе – региональном филиале Центрального экспертно-криминалистического управления.

Организационные собрания, проводимые непосредственно в таможенных органах, являются значимыми мероприятиями, где студенты могут познакомиться со своими руководителями непосредственно на местах прохождения практики, задать интересующие вопросы по предстоящим целям и задачам практической деятельности, а также возможностям их достижения.

В Нижегородской таможне студентов-практикантов встретил заместитель начальника Нижегородской таможни Зайцев Павел Анатольевич.

В Приволжской электронной таможне практиканты познакомились с заместителем начальника Кочергиным Андреем Викторовичем.

Зайцев П.А и Кочергин А.В рассказали студентам об особенностях прохождения практики, познакомили студентов с руководителями преддипломной практики – сотрудниками различных отделов Нижегородской таможни и Приволжской электронной таможни, обозначив возможности дальнейшего взаимодействия и выполнения заданий, предусмотренных в рамках проведения практики.

На наш взгляд, личное знакомство студентов и руководителей Нижегородской таможни и Приволжской электронной таможни в начале преддипломной практики позволяет усилить значимость практической подготовки для студентов-выпускников, помогает им в осуществлении коммуникации с руководителями на местах, а также повышает эффективность сбора информации для подготовки выпускной квалификационной работы.

Также подобные встречи помогают решить профориентационные задачи: они  дают возможность студентам-выпускника по специальности «Таможенное дело» услышать из уст профессионалов, какие знания и умения необходимы для будущей работы в таможенных структурах, задать вопросы о порядке трудоустройства и процессах конкурсного отбора, а также позволяют в дальнейшем зарекомендовать себя у будущих работодателей –  таможенных структур Приволжского Федерального округа.

Выражаем огромную благодарность таможенным органам, входящим в состав Приволжского таможенного управления, за помощь в организации и проведении практической подготовки студентов, а также за личное участие в приветственных встречах!