Главная - Новости - Рабочее совещание по вопросам реализации партнерских образовательных программ представителей ННГУ и Университета Туран (Казахстан)

28 декабря 2020

21 декабря 2020 года состоялось рабочее совещание по реализации партнерских образовательных программ представителей Университета Лобачевского и Университета Туран (Казахстан). В совещании приняли участие начальник отдела развития международного сотрудничества ННГУ, доцент Кемаев К.В.; начальник отдела сетевых и международных образовательных программ ИЭП ННГУ, доцент Гриневич Ю.А.; заведующий кафедрой торгового дела ИЭП ННГУ, профессор Чкалова О.В.; заведующий кафедрой менеджмента и государственного управления ИЭП ННГУ; профессор Яшин С.Н., доцент кафедры торгового дела ИЭП ННГУ Цветков М.А.; доцент кафедры менеджмента и государственного управления ИЭП ННГУ Кулагова И.А.; доцент кафедры экономики предприятий и организаций ИЭП ННГУ Павлова И.А.; заведующий кафедрой Мировой и национальной экономики Университета Туран, доцент Дадабаева Д.М.; заведующий кафедрой Менеджмента Университета Туран, PhD, Ералина Э.М.; заведующий кафедрой Маркетинга и логистики Университета Туран, доцент Чакеева К.С.

В ходе совещания обсуждались вопросы опыта реализации партнерских программ вузами, текущие вопросы по реализации существующих программ, а также направления и перспективы развития дальнейшего сотрудничества.

Особое внимание было уделено обсуждению магистерской партнерской образовательной программы «Маркетинг в цифровой экономике», которая разрабатывается в Институте экономики и предпринимательства в рамках проекта, поддержанного Благотворительным Фондом Владимира Потанина (руководитель проекта: зав. кафедрой торгового дела Института экономики и предпринимательства, профессор Чкалова О.В.). Реализация магистерской программы планируется с 2021-2022 учебного года.

В ходе совещания был намечен целый ряд перспективных направлений развития партнерства, включая активное использование международного опыта ведущих зарубежных ученых, современных образовательных технологий, различные форматы организации обучения. Было принято решение о распространении практики обмена студентами также на уровень бакалавриата, а также чтение лекции преподавателями в вузе-партнере. В ближайшее время все намеченные перспективные направления найдут отражение в организационно-методическом документальном сопровождении партнерства.
Справка

Летом текущего года между Университетом Лобачевского и Университетом Туран было подписано два соглашения о программах двух дипломов по направлениям магистратуры Менеджмент и Экономика. Один из данных проектов реализуется в Университете Лобачевского с сентября 2020 года. В рамках этого проекта в ННГУ обучается студентка из Казахстана по направлению подготовки магистратуры «Экономика».