Главная - Новости - Реализация грант Российского гуманитарного научного фонда

Реализация грант Российского гуманитарного научного фонда

16 декабря 2015

Коллектив ученых института экономики и предпринимательства Университета Лобачевского под руководством профессора, д.э.н. М. Ю. Малкиной  реализует грант Российского гуманитарного научного фонда (РГНФ) по основному конкурсу 2015 г. на тему: «Взаимосвязь неравномерности распределения доходов с экономическим развитием регионов Российской Федерации».

В проекте тестируется гипотеза С. Кузнеца для регионов России. Определяются типы взаимосвязи между уровнем экономического развития и неравномерностью распределения доходов различных хозяйствующих субъектов (домохозяйств, фирм, государства) в регионах РФ в 2004-2015 гг. Задачами проекта являются: уточнение способа приведения панельно-временных рядов данных к единому масштабу цен на основе индексов относительной стоимости жизни в регионе и индексов-дефляторов ВРП; преобразование показателей концентрации (коэффициентов Джини, вариации, индексов Херфиндаля-Хиршмана, Тейла) в показатели равномерности распределения на основе перехода от абсолютных к относительным значениям доходов с учетом долей регионов в ВРП; выявление паттернов развития регионов на основе тестирования классической и модифицированной гипотезы С. Кузнеца для доходов населения и налоговых поступлений; разработка индекса «социального благополучия региона», учитывающего как уровень доходов, так и степень их дифференциации; количественная оценка изменения межрегиональной дифференциации доходов различных субъектов на основе предложенных модифицированных коэффициентов равномерности распределения доходов; оценка влияния факторов конвергенции/дивергенции регионов по уровню реальных удельных доходов: фактора относительных цен, структуры первичного распределения доходов, перераспределительной политики государства.